О защите персональных данных при использовании системы Examus

Здравствуйте!
Нам предстоит сдать два зачёта по онлайн-курсам с помощью системы «Examus», которая будет запрашивать мои персональные данные. В связи с этим у меня и многих моих однокурсников возник вопрос: будем ли мы подписывать согласие на обработку персональных данных? (это предусмотрено ФЗ «О персональных данных»). Что делать, если я не доверяю этой системе, меня не устраивает их политика обработки персональных данных, и я не хочу подписывать согласие на обработку персональных данных? Если нет никаких альтернатив, то верно ли я понимаю, что мне это грозит отчислением? Не нарушается ли в таком случае Федеральный закон «О персональных данных» (Статья 9 п.1): «Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.»? Если нет, то почему?
Заранее спасибо за ответ!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее.

1. Будем ли мы подписывать согласие на обработку персональных данных? (это предусмотрено ФЗ «О персональных данных»).

Да, согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152 «О персональных данных» (статья 9), для обработки персональных данных студентов прокторинговая компания должна получить согласие субъекта.

Соглашаясь на дистанционную сдачу экзамена с прокторингом, Вам необходимо будет письменно подтвердить свое согласие и отправить сотрудникам учебного отдела по соответствующему направлению заполненную форму согласия (форма согласия высылается до экзамена).

Срок обработки персональных данных студентов в системе Examus составляет не более одного месяца (точный срок обработки зависит от условий договора с образовательной организацией и может варьироваться в зависимости от внутренних правил) и после достижения цели обработки (проведение оценки доверия результатам тестирования со стороны представителей образовательной организации) видеозапись экзамена удаляется.

Видео хранятся на тот случай, если необходимо пересматривать экзамен. Иногда бывают случаи, когда обучающийся, ответив на все вопросы, не нажал в последнюю минуту кнопку «Отправить» по собственному недосмотру или из-за технических причин (например, обрыв интернет-соединения), и тогда сотрудники СПбГУ пересматривают видео и восстанавливают ответы, чтобы вручную пересчитать баллы. Однако при отсутствии подписанного согласия компания «Экзамус» не имеет права хранить видеозаписи.

2. Что делать, если я не доверяю этой системе, меня не устраивает их политика обработки персональных данных, и я не хочу подписывать согласие на обработку персональных данных?

Компания «Экзамус» является зарегистрированным в реестре Роскомнадзора оператором персональных данных (регистрационный номер 66-16-001931) и принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При необходимости разъяснения политики обработки персональных данных (в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 27.07.2006 № 152 «О персональных данных») субъект персональных данных имеет право на получение такой информации. Для этого следует отправить соответствующий запрос в свободной форме на электронную почту support@examus.net.

При отсутствии согласия компания будет вынуждена удалить видеозапись зачетного мероприятия и не может передавать эти данные организаторам обучения. Соответственно, организаторы не смогут зачесть результаты экзамена / зачета.

В том случае, если участник экзамена по каким-то причинам не хотел бы демонстрировать свой паспорт, можно продемонстрировать проктору другой документ с фотографией (например, студенческий билет) или закрыть номер и серию паспорта. Паспорт необходим лишь для идентификации личности.

Дополнительно сообщаю о том, что согласно п. 3.3 Порядка проведения зимней промежуточной аттестации в 2020/21 учебном году, утвержденного приказом от 11.12.2020 № 11231/1 «Об утверждении Порядка проведения зимней промежуточной аттестации в 2020/21 учебном году», также предусмотрена идентификация обучающегося: «Перед началом сдачи зачета (экзамена) преподаватель (аттестационная комиссия) вправе потребовать идентификацию обучающегося. Идентификация обучающегося производится путем предъявления посредством видеокамеры для обозрения студенческого билета или иного документа, позволяющего четко зафиксировать фотографию, фамилию, имя, отчество (при наличии) обучающегося. Если обучающийся отказывается выполнить данное требование, в том числе из-за отсутствия технической возможности, к аттестации с использованием информационно-коммуникационных технологий он не допускается, и аттестация считается не пройденной».

Метки: Сессия