О восстановлении на факультет «Международные отношения»

Здравствуйте Марина Юрьевна, в кратце объясню вам причину моего письма 2018 стал студентом СПбГУ факультета международных отношений, сдал зимний семестр, в 2019 году в октябре был отчислен за академическую неуспеваемость, но 2020 году вновь стал студентом СПбГУ Юридического факультета проучившись 3 месяца на данном факультете я понял что совершил ошибку и это не то направление, которое меня интересует я не вижу себя в юриспруденции. Меня больше интересует мировая политика. Могу ли я восстановиться на 1 курс 2 го семестра на Факультет Международных Отношений, где я ранее обучался и закрыл зимний семестр 1 го курса.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Условия восстановления в СПбГУ изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

Согласно п. 7.3.1 и 7.3.5 Правил обучения, студент имеет право на восстановление в Университете в течение пяти лет после отчисления по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г—е», «и» п. 51 Устава СПбГУ. Восстановление студентов, отчисленных до завершения обучения, производится на начало периода обучения, соответствующего периоду обучения, определяемому на основании учебно-методической экспертизы, проведенной в установленном в Университете порядке, с учетом наличия академических задолженностей (включая разницу в учебных планах), с обязательным условием соблюдения п. 1.11 Правил обучения. На основании п. 7.1.3 Правил обучения, восстановление студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест.

Восстановление осуществляется два раза в год перед началом периода обучения. С информацией о сроках приема документов и сроках заседаний Центральной комиссии по переводам и восстановлениям в 2020 году Вы можете ознакомиться здесь. График работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом весеннего семестра 2020/21 учебного года будет опубликован не позднее декабря 2020 года.

Подробная информация о восстановлении, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет.

За дополнительной информацией о восстановлении Вы можете обратиться к начальнику учебного отдела по соответствующему направлению.

Обращаю Ваше внимание, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Восстановление