О переводе на другую образовательную программу

Дата публикации:

Доброго времени суток!
Я являюсь студентом 1 курса по направлению Лечебное дело в СПбГУ и сейчас рассматриваю для себя вопрос перевода на направление Биология.
Изучив Правила обучения у меня появилось несколько вопросов:
1. В Правилах указано, что перевод на другую образовательную программу возможен при успешном прохождении студентом промежуточной аттестации за первый период обучения. Что понимается под понятием «первый период»? Семестр или курс?
2. Если я обучаюсь на контрактной основе, то я могу претендовать на перевод на бюджетную форму обучения после 2 семестров, без задолженностей и сдаче экзаменов на 4/5. Возможен ли перевод на бюджетную форму при переводе на другую образовательную программу после 1 семестра?
3. Как я уже сказал выше, я обучаюсь на контрактной основе и в случае перевода на другую образовательную программу после 1 семестра у меня появится академическая задолженность для ликвидации разницы в учебной программе. Повлияет ли она на возможность подачи заявления на перевод на бюджетную форму обучения летом этого года(когда у меня уже пройдёт 2 семестра)? Насколько мне известно, отсутствие задолженностей является одним из критериев перевода, но в моем случае она будет получена не в результате получения неудовлетворительной оценки, а в результате перевода.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с п. 7.1.3 и 7.2.1 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), перевод студента на другую образовательную программу осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест и при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучения. Перевод студентов для обучения по другой образовательной программе, в том числе по другому направлению подготовки (специальности), производится два раза в год перед началом периодов обучения (п. 7.1.1.1 и 7.1.11 Правил обучения). Соответственно, под понятием «период обучения» понимается семестр.

Согласно п. 7.2.8.1 и 7.2.8 Правил обучения, правом на перевод с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, обладают студенты, не имеющие на момент подачи мотивированного заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, сдавшие экзамены за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо». Обращаю Ваше внимание на то, что при переводе на бюджет правило о сдаче экзаменов за два последних семестра обучения на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо» должно быть реализовано по новой образовательной программе (в случае изменения образовательной программы «Лечебное дело» на образовательную программу «Биология»).

На основании п. 7.1.9 Правил обучения, в целях ликвидации студентом академической задолженности, возникшей в результате перевода, студенту предоставляется индивидуальный график сдачи зачетов и экзаменов в порядке, установленном главой 4.4 Правил обучения.

С графиком работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям на 2019/20 учебный год можно ознакомиться здесь. График работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом весеннего и осеннего семестра 2020/21 учебного года будет опубликован не позднее декабря 2020 года.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещается на данной странице портала СПбГУ.

За дополнительной информацией о переводе Вы можете обратиться к начальнику учебного отдела по соответствующему направлению.

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую

Печать E-mail

  • Просмотров: 799

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.