О прохождении включенного обучения в иностранном вузе

Весной я была номинирована в один из иностранных университетов для осуществления включённого обучения. К сожалению, в связи с ситуацией с covid-19, принимающий университет отказался от организации обмена в осеннем семестре, однако, предложил перенос обучения на весенний семестр 2021 года, если ситуация улучшится.
Мне известно, что по правилам обучения студент не имеет права на включённое обучение в выпускном семестре. В связи с особыми обстоятельствами, я считаю, что лишить студентов последней возможности получить опыт международного сотрудничества в такое время будет в корне неправильным и станет большим упущением для развития российском науки и культуры.
Прошу Вас разъяснить, какие возможны варианты в данной ситуации. В настоящий момент обучаюсь по программе магистратуры, 3 семестр. Все документы для иностранного вуза уже оформлены. Есть ли возможность взять академический отпуск на время включённого обучения, а затем после возвращения защитить дипломную работу в СПбГУ?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Согласно п. 14.5 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), студент выпускного курса может быть направлен на обучение в другую образовательную организацию при условии возвращения в СПбГУ в такой срок, который позволит ему пройти промежуточную аттестацию и быть допущенным к государственной итоговой аттестации с целью ее прохождения в сроки, установленные учебным планом.

В соответствии с приказом от 18.11.2020 № 10579/1 «О новой редакции Положения о календарных графиках образовательной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета», государственная итоговая аттестация на программах магистратуры, предусматривающих проведение итоговой аттестации в весенний период, начинается 10 мая. Допуск студента к итоговой государственной аттестации в указанные сроки осуществляется при условии успешного прохождения студентом промежуточной аттестации за все периоды обучения и выполнения учебного плана. Исходя из вышеизложенного, прохождение включенного обучения в весеннем семестре для студентов выпускных курсов возможно при следующих условиях: наличие заявления студента с согласием участвовать в программе обмена в последнем семестре выпускного курса и обязательства представить транскрипт с результатами обучения из зарубежного вуза-партнера не позднее 5 мая для своевременного допуска к промежуточной и итоговой аттестации в СПбГУ. При необходимости пребывания за рубежом на момент проведения промежуточной и итоговой аттестации согласно календарным графикам СПбГУ аттестация с учетом исключительных обстоятельств может быть организована в дистанционном режиме.

Согласно п. 14.4 Правил обучения, направление студента на обучение в другую образовательную организацию не может приводить к увеличению срока обучения по основной образовательной программе, осваиваемой в СПбГУ, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

Согласно п. 8.1.2.2 Правил обучения, студенту может быть предоставлен академический отпуск в связи с исключительными обстоятельствами (призыв на военную службу; стихийные бедствия; семейные обстоятельства, в том числе желание студента обучаться в другом учебном заведении, в том числе за рубежом, и др.).

По всем вопросам, касающимся включенного обучения, можно обратиться к специалисту международного отдела А. Ю. Чубса: a.chubsa@spbu.ru.

По вопросам оформления академического отпуска Вы можете обратиться к специалистам учебного отдела по соответствующему направлению обучения.

Метки: Академическая мобильность