Об обязательности изучения английского языка

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязателен ли английский язык для изучения или есть вариант поменять на другой язык? (В школе изучала немецкий язык, а теперь пришлось учить с 0 английский)

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Учебным планом № 20/5030/1 основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки 46.03.01 «История», утвержденным приказом от 10.07.2020 № 6609/1, предусмотрено изучение блока дисциплин «Иностранный язык». В рамках блока дисциплин для граждан Российской Федерации предусмотрено изучение дисциплины «Английский язык», которая формирует универсальную иноязычную компетенцию, предусмотренную образовательным стандартом СПбГУ.

По результатам входного тестирования определяется уровень подготовленности обучающегося. В результате освоения программы по траекториям 1 (0-В2), 2 (А2-В2), 3 (В1-В2) и 4 (В2-В2+) обучающийся должен овладеть английским языком в соответствии с уровнем В2 Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции.

Таким образом, в соответствии с утвержденным учебным планом дисциплина «Английский язык» является обязательной для изучения.

По всем вопросам, связанным с обучением, Вы можете обратиться к сотрудникам учебного отдела по вашему направлению.

Метки: Иностранный язык