О программе обмена на зимний семестр 2020/21

Добрый день, Марина Юрьевна!
Хотела узнать по поводу включенного обучения на зимний семестр 2020/21 с учетом сложившейся ситуации в условиях пандемии.
Я прошла конкурсный отбор в Свободный университет Берлина и в течении последних двух месяцев, основываясь на дедлайнах, установленных принимающим университетом я собирала и отправляла необходимые документы, а также вносила необходимые платежи. В настоящий момент у меня на руках имеются приглашение от ВУЗа, с оплаченным «semester ticket and social fees» в размере 262 евро, забронировано место в общежитии и оплаченным депозитом в 500 евро, а также оформлена страховка с 1.10.2020 по 31.03.2021.
В настоящий момент собираю и оформляю документы для получения визы.
Единственный барьер сейчас- невозможность официального направления на включенное обучение от СПбГУ. Подскажите, как с этим разобраться, какие предпринимать действия в данной ситуации и какие существуют варианты развития событий?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) издан приказ от 13.03.2020 № 1916/1 «Об охране здоровья обучающихся и приостановлении направления в зарубежные страны», согласно которому временно приостановлено издание локальных актов о направлении обучающихся СПбГУ в зарубежные страны.

Учитывая различным образом развивающуюся как в зарубежных государствах, так и в субъектах Российской Федерации ситуацию с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), влияющую в том числе на возможности передвижения обучающихся, в настоящее время Санкт-Петербургским государственным университетом направлены запросы в Министерство науки и высшего образования России, а также в органы Роспотребнадзора с целью получения разъяснений по вопросам организации академической мобильности. После получения соответствующей информации обучающиеся будут незамедлительно проинформированы о порядке действий.

Прошу Вас с пониманием отнестись к мерам, направленным на сохранение здоровья обучающихся.

Метки: Вузы-партнеры СПбГУ, Академическая мобильность, COVID-19