О выплатах стипендий студентам договорной (платной) основы обучения

Дата публикации:

Уважаемая Галина Анатольевна! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос о стипендиях. Выплачиваются ли стипендии студентам, которые обучаются платно (договор)? Выплаты полагаются только тем, кто хорошо либо отлично учится или всем студентам взависимости от полученных оценок? Заранее благодарю, Кирилл!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии с частью 3 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия. В Санкт-Петербургском государственном университете назначение государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии регулируется Положением о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденному приказом от 01.09.2017 № 8670/1 в редакции приказа от 25.04.2018 № 3596/1 (далее — Положение). Обучающимся на договорной (платной) основе государственная академическая стипендия и государственная социальная стипендия не назначаются.

Согласно пункту 4 Положения, государственная академическая стипендия назначается студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год. Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям: отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»; отсутствие академической задолженности. При этом в период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Обучающимся любой основы обучения, достигшим значительных успехов в учебной и научной деятельности могут назначаться именные стипендии, учрежденные Правительством Российской Федерации, Правительством Санкт-Петербурга, различными программами, банками, коммерческими организациями и фондами и т. д. Для этого в СПбГУ ежегодно проводятся конкурсы на назначение различных именных стипендий в соответствии с положениями о каждой из них. Одним из критериев отбора для большинства именных стипендий является хорошая и отличная успеваемость обучающегося. Исключение составляют стипендия Президента Российской Федерации, стипендия имени Д. С. Лихачева, стипендия имени А. А. Собчака, стипендия имени профессора В. В. Мавродина, где учитываются только отличные оценки.

Подробнее с информацией о проводимых в СПбГУ конкурсах на получение именных стипендий и с положениями об именных стипендиях Вы можно ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

Метки: Стипендия

Печать E-mail

  • Просмотров: 1099

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.