О расписании экзаменов (группе 18.Б13-пу)

Здравствуйте, уважаемая Марина Юрьевна. Сегодня, 4 июня 2020, группе 18.Б13-ПУ выставили даты экзаменов, однако они не сходится ни с датами, согласованными с преподавателями, ни с их порядком. В силу сложившийся ситуации, а именно выходной недели, возникшей по вине диспетчера, зачеты были сдвинуты на неделю, в результате экзамены приходится сдавать в более сжатые сроки. С учетом временных ограничений, таких как необходимое по дням расстояние между экзаменами и отсутствие экзаменов в выходные и праздничные дни, сложившейся ситуации, объема материалов и невозможности очной сдачи экзаменов, а также возможностей преподавателей, мы согласовывали экзамены непосредственно с каждым.

Есть ли возможность повлиять на данную ситуацию и сдать экзамены в порядке удобном как для преподавателей, так и для студентов?

Ниже согласованные с преподавателями даты экзаменов:

• 18.06 — Дифференциальные и разностные уравнения (Овсянников А.Д.)
  • 22.06 — физика (Бабаджанянц Л.К.)
  • 26.06 — вычислительная математика (Еремин А.С.)
  • 30.06 — математическая логика и теория алгоритмов (Басков О.В.)
  • 04.07 — теория вероятности и математическая статистика (Громова Е.В.)

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В связи с Вашим обращением была проведена проверка расписания промежуточной аттестации второго курса основной образовательной программы бакалавриата по направлению 02.03.02 «Фундаментальная информатика и информационные технологии» (учебный план № 18/5003/1).

Составление и утверждение расписания промежуточной аттестации осуществляется в Университете в соответствии с Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Правила обучения), и Методическими рекомендациями по составлению расписаний учебных занятий, промежуточных и итоговых аттестаций в СПбГУ, утвержденными приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 02.12.2016 № 9665/1 (далее — Методические рекомендации). С указанными нормативными актами Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ.

Согласно пункту 2.3.1 Правил обучения, расписание промежуточной аттестации (зачетов, пересдач зачетов, экзаменов, пересдач экзаменов и иных аттестационных испытаний) составляется в соответствии с календарным учебным графиком образовательной деятельности. В соответствии с п. 2.3.3 и 2.3.5 Правил обучения, расписание зачетов и экзаменов доводится до сведения студентов и преподавателей не позднее, чем за две недели до начала промежуточной аттестации (зачетов и экзаменов) путем размещения на соответствующем информационном стенде СПбГУ и на сайте Университета.

В настоящее время с учетом предоставленных каникул в период с 28.03.2020 по 05.04.2020 и приказом от 06.04.2020 № 2725/1 «О календарных графиках образовательных программ» перенесено начало соответствующего календарного периода планирования на одну учетную неделю.

Таким образом, в расписании, утвержденном распоряжением заместителя начальника учебного управления по направлениям математика, механика, процессы управления, физика и химия от 04.06.2020 № 2206, нарушений не выявлено.

Никакими нормативными актами СПбГУ не предусмотрен учет пожеланий обучающихся при составлении расписания промежуточной аттестации.

Однако с учетом пожеланий студентов в расписание промежуточной аттестации внесено изменение. С актуальным расписанием промежуточной аттестации 2019/20 учебного года можно ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Электронное расписание».

Метки: Сессия, Расписание