Государственные экзамены

Здравствуйте, Марина Юрьевна. Я являюсь студентом 4 курса Восточного факультета. Недавно на сайте СПбГУ была опубликована информация о том, что было принято решение об отмене государственных экзаменов, кроме направления "Юриспруденция". Известно, что в свою очередь и большинство студентов (в том числе и на Восточном факультете) писали петиции с просьбой отменить государственные итоговые экзамены. Однако эти петиции поддержали и подписали далеко не все студенты. Значительное количество студентов переживают из-за отсутствия итоговых экзаменов в своих дипломах. Может ли это негативно отразиться на нашем дальнейшем трудоустройстве (многие работодатели смотрят наличие ГИА в дипломе, то есть мы невольно теряем конкурентоспособность) и поступлении в магистратуру СПбГУ (отсутствие дополнительных баллов за ГИА) ?

С уважением, Рафик Керимов.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны: Уважаемый Рафик. Решение об отмене государственных экзаменов в 2020 году принято в связи с тем, что в сложной эпидемиологической ситуации, с учетом результатов проведенного исследования, стало понятно, что эмоциональное напряжение студентов, в особенности выпускных курсов велико. Этот факт подтверждает и обращение студенческого совета Университета с просьбой об отмене государственных экзаменов. При этом подчеркну, сама государственная итоговая аттестация сохраняется на всех соответствующих образовательных программах в форме защиты Выпускной квалификационной работы. Как Вам известно, мы активно взаимодействуем с нашими партнерами — работодателями наших студентов и выпускников. Многолетний опыт показывает, что при трудоустройстве в первую очередь обращают внимание именно на качество выпускной квалификационной работы.

Мы также убеждены, что отмена государственного экзамена не окажет влияния на результаты оценивания портфолио для приема на магистерские программы СПбГУ в 2020 году. Следует учитывать, что по ряду программ магистратуры в принципе отсутствует такой критерий в портфолио. В портфолио же по группе программ магистратуры в рамках направления «Востоковедение и африканистика» значение баллов за выпускную квалификационную работу выше целого ряда других критериев, при том что существует еще множество разнообразных пунктов в портфолио, дающих право на дополнительные баллы, а также различных индивидуальных достижений, позволяющих получить баллы в дополнение к баллам за портфолио.

Желаю Вам успешной защиты и поступления в магистратуру СПбГУ.

См.также:

Метки: Магистратура, COVID-19