О статусе ординатора

Здравствуйте. Прошу рассмотреть вопрос о том, чтобы статус ординатора приравнивался к статусу обучающегося (студента/магистранта/аспиранта или как отдельное направление). Столкнулась с такой проблемой при посещении «Государственного Эрмитажа», когда мне отказали продавать льготный билет по причине того, что ординаторы — это не студенты. Не смотря на то, что я показывала свое удостоверение, подтверждающий статус ординатора СПбГУ, на что мне был дан категорический отказ. Возникает тогда вопрос: почему аспиранты и магистранты имеют право на льготное посещение музеев, а люди, которые закончили медицинский вуз, и продолжают свое обучение — нет. Ведь мы так же получаем дополнительную специальность на очной основе: посещая лекции, сдавая экзамены, занимаясь практической и научной деятельностью. Спасибо.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В соответствии с нормами Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ № 273-ФЗ) программы ординатуры относятся к основным образовательным программам высшего образования наравне с программами бакалавриата, магистратуры, специалитета, программами подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и программами ассистентуры-стажировки (часть 3 статьи 12). При этом, студентами (курсантами) являются лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры (статьи 2, 33). Студенты-ординаторы, а также иные лица, перечисленные в части 1 статьи 33 ФЗ № 273-ФЗ, являются обучающимися, т.е. физическими лицами, осваивающими соответствующие образовательные программы.

В соответствии со статьей 52 Закона Российской Федерации от 09.10.1992 № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» цены (тарифы) на платные услуги и продукцию, включая цены на билеты, организации культуры устанавливают самостоятельно. При организации платных мероприятий организации культуры могут устанавливать льготы для детей дошкольного возраста, обучающихся, инвалидов, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Полный перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное посещение музея, определен Государственным Эрмитажем в соответствии с предоставленными законом полномочиями и размещен на сайте организации.