О поступлении в СПбГУ после первого курса университета

Дата публикации:

Здравствуйте! На данный момент я являюсь студентом 1-го курса одного из федеральных государственных университетов. В 2018/19 году я сдал ЕГЭ и набрал достаточное количество баллов для поступления в СПбГУ, но в силу объективных обстоятельств не смог поступить в СПбГУ. Имею ли я право подать документы в 2019/20 году для поступления на 1-й курс СПбГУ по выбранной специальности на бюджетной основе, предварительно забрав документы из университета, в котором я обучаюсь? Спасибо!

Ответ Первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании в РФ») в России гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. На основании ч. 8 ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ» обучение по образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования по программам бакалавриата или программам специалитета лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра. В том случае, если Вы не имеете документа высшем образовании, Вы можете поступать на программы бакалавриата и программы специалитета как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения.

Также Вы можете перевестись в СПбГУ. При наличии вакантных мест претендент на перевод должен представить личное заявление на имя первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой. Претендент на перевод подает документы сотрудникам комиссии по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующему направлению в электронной форме через Личный кабинет. Подробнее с условиями перевода Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ. Перевод возможен в том случае, если обучающимся успешно пройдена промежуточная аттестация за первый период обучения. На этапе подачи заявления о переводе и иных документов для участия в конкурсе нет необходимости отчисляться из образовательной организации, в которой Вы обучаетесь в настоящее время.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Перевод в СПбГУ, Поступление 2020

Печать E-mail

  • Просмотров: 394

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.