О рейтинге студентов

Вопрос: Добрый день, Марина Юрьевна.
Ведется ли в СПбГУ рейтинг обучающихся? Как родителям в течение семестра узнавать об успехах/неудачах своего ребенка (1 курс бакалавриат), по какой траектории по английскому языку он обучается?

Ответ Первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Информацию об освоении студентом образовательной программы могут получать его родители (законные представители) в том случае, если студент является несовершеннолетним.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в отношении совершеннолетних граждан устанавливается гарантия нераспространения без их согласия персональных данных, к которым относится в том числе информация о результатах промежуточных аттестаций, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Если Ваш ребенок обучается на платной основе, то на получение соответствующей информации имеет право лицо, которое является заказчиком по договору оказания образовательных услуг.

По результатам входного тестирования для обучающихся с уровнем владения английским языком ниже В2 СПбГУ организует учебные занятия по английскому языку в необходимом объеме по следующим образовательным траекториям: траектория 0 — В2, траектория А2 — В2, траектория В1 — В2. Сотрудники учебных отделов после завершения входного тестирования информируют обучающихся о распределении по образовательным траекториям и учебным группам.

В университетском сообществе неоднократно обсуждалась возможность и целесообразность формирования академического рейтинга обучающихся СПбГУ по различным направлениям подготовки (специальностям) в соответствии с едиными принципами, а также возможные юридические последствия формирования академического рейтинга, однако единого мнения по этому вопросу пока нет, работа по достижению согласованной позиции продолжается.

Метки: Иностранный язык