О поступлении по направлению «Международные отношения»

Дата публикации:

Вопрос: Александр Леонидович добрый день, мой сын учится в 10 классе, учится на отлично, он уже принял решение поступить в ваш университет на факультет «международных отношений». У меня вопрос по поводу поступления на бюджетной основе. Если по результатам ЕГЭ (они могут быть непредсказуемыми) он не сможет набрать необходимых баллов, и поступит по договору на платной основе, но первый год обучения будет учится на отлично, есть возможность в будущем перевода на бюджетную основу?

Ответ Первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Пунктом 6 Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.06.2013 № 443 (далее — Порядок перехода лиц с платного обучения на бесплатное) предусмотрено, что право на переход с договорной (платной) основы обучения на бюджетную основу обучения имеют в том числе обучающиеся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющие на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения и cдавшие экзамены за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо», или «хорошо».

Соответствующие положения закреплены в пункте 7.2.8 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в СПбГУ от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

Подробная информация о переводе, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещается на данной странице портала СПбГУ.

Обязательным условием перевода обучающегося является наличие вакантных мест на курсе по форме и основе обучения по соответствующей образовательной программе. Информация о вакантных местах размещается на портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность» перед началом работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям.

Информирую Вас о том, что Порядок перехода лиц с платного обучения на бесплатное в 2021/22 учебном году может отличаться от Порядка перехода лиц с платного обучения на бесплатное 2019/20 учебного года.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: ЦКПиВ (Центральная комиссия по переводам и восстановлениям)

Печать E-mail

  • Просмотров: 465

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.