Об уведомлении студентов о сроках сдачи курсовых работ

Вопрос: Добрый вечер!
В распоряжении № 3620 от 25.11.2019 указано, что сдача курсовых работ осуществляется не позднее, чем за 7 рабочих дней до даты проведения зачёта. В расписании нашей образовательной программы (Иностранные языки. Португальский язык) зачёт поставлен на 16 число, соответственно, курсовые работы должны быть сданы 6.12.2019, то есть на этой неделе. Существуют ли какие-либо документы, по которым уведомление студентов о сроках сдачи курсовых работ может осуществляться менее, чем за 2 недели (9 дней с 25.11 по 06.12)?
Странно, что в прошлом семестре (весеннем 2019 года), соответствующее распоряжение появилось ещё в марте, как выяснилось, а в этом практически перед сдачей работ.
Заранее спасибо за ответ.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В соответствии с п. 6.6 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), курсовая работа сдается студентом в сроки, установленные распоряжением заместителя начальника учебного управления по соответствующему направлению, регистрируется сотрудником, уполномоченным заместителем начальника учебного управления по соответствующему направлению, после чего проверяется научным руководителем.

Распоряжением заместителя начальника учебного управления по направлениям востоковедение, африканистика, искусства и филология от 25.11.2019 № 3620 «Об утверждении сроков представления курсовых работ, списка работников, регистрирующих курсовые работы в 2019/20 учебном году» установлен срок сдачи курсовой работы не позднее, чем за семь дней до даты проведения зачета (экзамена) по данной дисциплине, установленной расписанием проведения промежуточной аттестации в 2019/20 учебном году. Кроме этого, распоряжением от 20.03.2019 № 842 «Об утверждении сроков представления курсовых работ, списка работников, регистрирующих курсовые работы, и мест хранения в 2019 году», на которое Вы ссылаетесь, были установлены аналогичные сроки сдачи курсовой работы.

В соответствии с п. 2.3.5 Правил обучения расписание зачетов и экзаменов доводится до сведения студентов и преподавателей не позднее, чем за две недели до начала промежуточной аттестации (зачетов и экзаменов). Таким образом, установленная дата зачета 16.12.2019 по дисциплине «Курсовая работа» была доведена до сведения обучающихся с соблюдением установленных Правилами обучения сроков.

Кроме этого, курсовая работа представляет собой самостоятельное научное исследование, выполняемое студентом в течение всего семестра.

Таким образом, распоряжение от 25.11.2019 № 3620 не противоречит п. 6.6 Правил обучения в части сроков представления курсовой работы для регистрации.

Метки: Сессия