Об особой квоте

Здравствуйте, мне 24 года, я являюсь инвалидом с детства, у меня нет высшего образования, могу ли я воспользоваться правом поступления по особой квоте (где то находил информацию, что этим могут воспользоваться лица не достигшие 23 летнего возраста). И где можно получить информацию о количестве поступивших людей по особой квоте за прошлые года на факультет «Математика и компьютерные науки»

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с ч. 5 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании в РФ») право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. С программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания).

Ограничение возраста до 23 лет распространяется на лиц, относящихся к категории «лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», на которых распространяется право приема в пределах особой квоты в соответствии с п. 14 ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ».

Ознакомиться с приказами о зачислении на обучение в 2019 году Вы можете здесь. Согласно п. 124 «Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, приказы о зачислении на обучение размещаются в день их издания на официальном сайте и на информационном стенде и должны быть доступны пользователям официального сайта в течение шести месяцев со дня их издания.

Обращаю Ваше внимание на то, что прием на обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультеты и кафедры, а на основные и дополнительные образовательные программы в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2020