О вступительных испытаниях

Здравствуйте! Я студент СПбГУ, обучаюсь по направлению 01.04.03 «Механика и математическое моделирование», планирую поступать в магистратуру на образовательную программу «Биоинформатика» по
направлению 06.04.01 «Биология». На сайте СПбГУ указано, что предметом вступительных испытаний являются «биология и математика», а формой проведения — «конкурс документов (портфолио)» . В связи с этим у меня возник ряд вопросов:
1) Соответствует ли мое направление подготовки укрупненной группе направлений подготовки, в рамках которой ведется прием на образовательную программу? Иными словами, получу ли я за свой диплом количество баллов, равное удвоенному среднему баллу диплома, или средний бал диплома будет суммироваться без коэффициента?
2) Учитываются ли математические направления каких-либо олимпиад (например олимпиады «Я — профессионал»)?
3) Учитываются ли математические направления каких-либо научных конференций (например 8th International Conference on Mathematical Modeling in Physical Sciences)?
4) Какие сертификаты об освоении онлайн-курсов учитываются в портфолио и сколько баллов за них можно получить?
Заранее спасибо за ответ,
С уважением, Мазитов Камиль Дарикович

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

1) Оценка представляемых документов, входящих в конкурс документов (портфолио), осуществляется экзаменационными комиссиями (далее — Комиссии) в соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (далее — Правила приема) и программами вступительных испытаний при поступлении на обучение по основным образовательным программам магистратуры, состав которых утверждается ректором СПбГУ или уполномоченным им должностным лицом. Соответственно, оценка документов, входящих в перечень конкурса документов (портфолио), при поступлении на программы магистратуры находится в компетенции Комиссии и проводится в период проведения вступительных испытаний с 23 июля по 5 августа 2020 года.

В целях учета достижений поступающих при приеме на программы магистратуры абитуриенты вправе представить подтверждающие документы. Информационные центры Комиссии по приему документов по программам магистратуры (в том числе по программе «Биоинформатика») начинают прием документов в очной форме с 1 июля 2020 года.

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования» от 12.09.2013 № 1061 образовательные программы магистратуры 01.04.03 «Механика и математическое моделирование» и 06.04.01 «Биоинформатика» не относятся к одной укрупненной группе направлений подготовки.

2) В Приложении № 3 к Правилам приема содержится информация о перечне и порядке учета индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры.

В соответствии с п. 11 программы вступительного испытания по предмету «Биоинформатика» (далее — Программа) при поступлении на программу магистратуры «Биоинформатика» в рамках конкурса документов (портфолио) начисляются баллы за наличие дипломов и медалей победителей и лауреатов конкурсов научных, проектных работ, международных игровых конкурсов, студенческих олимпиад, дипломов за лучший доклад на конференции по предмету, относящемуся к направлению подготовки (кроме Открытой международной олимпиады СПбГУ среди студентов и молодых специалистов «Petropolitan Science (Re)Search» и олимпиады «Я — Профессионал») по тематике, соответствующей укрупненной группе направлений подготовки (специальностей), в рамках которой ведется прием на образовательную программу. Также учитываются олимпиады и конкурсы, проводимые образовательными организациями высшего образования и организациями Российской Академии наук.

3) На основании п. 5 Программы поступающему в рамках конкурса документов (портфолио) начисляются баллы за участие в научных конференциях, симпозиумах, съездах научных обществ (кроме конференций с заочным участием), тематика которых соответствует профилю программы, либо в смежной области.

4) Согласно п. 14 Программы в рамках конкурса документов (портфолио) за наличие сертификатов об освоении онлайн-курсов, размещенных на образовательных платформах «Coursera» и «Открытое образование» (за исключением онлайн-курсов СПбГУ), при условии, что онлайн-курс предполагал приобретение компетенций, соотносимых с компетенциями, формируемыми при освоении соответствующей основной образовательной программы, на которую ведется прием, начисляется один балл.

Также обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с Правилами приема при поступлении на обучение на образовательные программы магистратуры в качестве индивидуального достижения может учитываться успешное освоение поступающими открытых онлайн-курсов СПбГУ, подтвержденное сертификатом об освоении курса. При представлении соответствующего сертификата поступающему может быть начислено пять баллов при получении поступающим по результатам вступительного испытания, проводимого в устной / устно-письменной / письменной форме или по результатам вступительного испытания, проводимого в форме конкурса документов (портфолио), не менее 65 баллов.

Соотношение направлений подготовки (укрупненных групп направлений подготовки), по которым ведется прием на программы магистратуры и программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2020 году, и открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета размещено здесь.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Вступительные испытания