О поступлении

Здравствуйте. Хотела бы узнать про обучение на заочке, если у вас это есть. Если нет, то сколько будет стоить обучение (т.к. будет 2 высшее)? Если ли какие-то привилегии, скидки на обучение? (есть полное средне-специальное. Есть справка об инвалидности 2 группа). И хотелось бы узнать еще, по вступительным испытаниям. Будут ли вступительные с моим дипломом, если да, то какие. Спасибо.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Информирую Вас о том, что прием на образовательные программы, реализуемые в заочной форме, не ведется в СПбГУ с 2010 года.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании в РФ») в России гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. На основании ч. 8 ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ» обучение по образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования по программам бакалавриата или программам специалитета лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или магистра. В том случае, если Вы имеете документ о получении высшего образования, Вы можете поступать на программы бакалавриата и программы специалитета только на места с оплатой стоимости обучения.

Прием на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета лиц, имеющих высшее образование, осуществляется как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Информация о перечне образовательных программ бакалавриата и программ специалитета, а также о перечне вступительных испытаний размещена здесь.

Лица, имеющие высшее образование, могут поступать и на программы магистратуры. При этом в соответствии с ч. 15 ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ» лица, имеющие высшее образование, подтверждаемое присвоением им квалификации дипломированный специалист, имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования. Перечень образовательных программ магистратуры, на которые СПбГУ проводит прием в 2020 году, а также перечень и формы проведения вступительных испытаний при приеме на данные программы, размещены здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания).

Ознакомиться со стоимостью обучения по программам бакалавриата и специалитета в 2019/20 учебном году Вы можете здесь, по программам магистратуры — здесь. Информация о стоимости обучения на 2020/21 учебный год будет размещена в соответствующем разделе портала СПбГУ не позднее 01.06.2020. Система скидок не предусмотрена.

В соответствии с ч. 5 ст. 71 (далее — ФЗ «Об образовании в РФ») право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. В связи с тем, что Вы уже имеете документ о получении высшего образования и можете поступать только на места с оплатой стоимости обучения, воспользоваться данным правом не представляется возможным. При приеме на программы магистратуры льготы не предусмотрены.

Алгоритм поступления, а также календарь приема на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета опубликованы здесь и здесь, на программы магистратуры — здесь и здесь.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Контрактная форма, Поступление 2020