О возможности поступления в СПбГУ

Здравствуйте! Училась в Санкт-Петербургском Государственном Педиатрическом Медицинском Университете на Педиатрическом факультете, специальность «Педиатрия» на бюджетном отделении очной формы обучения (отношусь к категории — дети сироты).
К сожалению из-за семейных обстоятельств забрала документы с шестого семестра (третий курс). На руках имею академическую справку.
Сейчас искренне хочу продолжить обучение, но не в своем ВУЗе, а в СПБГУ. Так как здесь училась моя сестра и сейчас учится в магистратуре брат.
В свое время подавала документы в СПБГУ на клиническую психологию, но почему то забрала документы. теперь очень жалею...
Хотела бы узнать, какие способы поступления есть для меня в ваш ВУЗ?
ЕГЭ сдавала в 2013 году. Возможно ли поступление по вступительным испытаниям? Или может быть я могу поступить через колледж или курсы.
Спасибо, очень жду ответа.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии со ст. 1 Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», к категории «лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей. Такие лица имеют право поступать в образовательные организации в рамках особой квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Если Вы относитесь к указанным категориям граждан, то можете поступать в СПбГУ в рамках особой квоты.

Законодательством не предусмотрен запрет для повторного участия в конкурсе на места в пределах особой квоты. Для того чтобы воспользоваться льготой, вышеуказанным лицам необходимо представить документы, подтверждающие статус.

Пунктом 34 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, установлены категории граждан, которые могут воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, при поступлении на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета. Лица из числа детей-сирот к указанным категориям не относятся, соответственно, могут поступать на программу специалитета по специальности «Клиническая психология» по результатам ЕГЭ по биологии, математике (профильный уровень), русскому языку. Срок действия результатов ЕГЭ составляет четыре года с момента их получения. Календарь приема и алгоритм поступления на программы бакалавриата и специалитета размещены здесь и здесь соответственно. Информация о дополнительных образовательных программах для подготовки к поступлению опубликована здесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что для допуска к участию в конкурсе устанавливается минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний для каждого предмета вступительных испытаний по каждой образовательной программе. Значения минимальных баллов по каждому из предметов при поступлении на программы бакалавриата и программы специалитета указаны в графе «Минимальный балл» и размещены здесь.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2020