О поступлении призера Всероссийской олимпиады школьников

Здравствуйте!
Моя дочь является призером Всероссийской олимпиады школьников 2018 года по МХК (искусству) и планирует поступать в СПбГУ в 2020 году. Мы проживаем в другом регионе. Правильно ли я понимаю, что в приемную комиссию необходимо подавать только оригинал документа (диплома) лично, через почтового оператора или доверенное лицо, а электронная копия через личный кабинет на сайте приемной комиссии означает, что абитуриент приравнивается к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ (100 баллов)? Подскажите, пожалуйста, каким образом предоставить документ (диплом) при электронно-цифровой подаче, которая в любом случае требуется? Можно ли использовать скан оригинала? Или нужно загрузить документ с какого-либо ресурса? Как уточнить есть ли диплом в этой базе? Для перечневых олимпиад существует база на портале http://rsr-olymp, но там не публикуют дипломы всероссийской олимпиады школьников. И главное, является ли диплом призера ВсОШ основанием для поступления БВИ в ваш университет в следующем году? Спасибо большое!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Согласно п. 2.3 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году, без вступительных испытаний на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета в СПбГУ принимаются победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников (далее — Олимпиада) по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей Олимпиады. Соответствие профилей Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам направлениям подготовки и специальностям, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2020 году размещено здесь. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету искусство (мировая художественная культура) могут быть зачислены без вступительных испытаний на обучение по образовательным программам бакалавриата:

• 37.03.01 «Психология»,
  • 37.03.02 «Конфликтология»,
  • 39.03.02 «Социальная работа»,
  • 41.03.02 «Регионоведение России»,
  • 46.03.01 «История»,
  • 47.03.01 «Философия»,
  • 47.03.03 «Религиоведение»,
  • 50.03.01 «Искусства и гуманитарные науки»,
  • 50.03.03 «История искусств»,
  • 51.03.01 «Культурология»,
  • 51.03.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».

А также на образовательные программы специалитета по специальностям:

• 37.05.01 «Клиническая психология»,
  • 37.05.02 «Психология служебной деятельности».

Для того чтобы воспользоваться вышеуказанным особым правом, такие лица должны представить в Комиссию по приему документов СПбГУ оригинал или сканированную копию диплома призера Олимпиады установленного образца, а также оригинал документа об образовании.

В 2020 году подать документы можно несколькими способами:

• лично в комиссию по приему документов,
  • c помощью операторов почтовой связи общего пользования путем направления документов по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, Приемная комиссия СПбГУ,
  • в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего,
  • через уполномоченное лицо по доверенности.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Олимпиада, Поступление 2020