О подписях на документах

Очень часто студенты сталкиваются с необходимостью подачи заявлений в университете. Частично университет перевёл подачу некоторых заявлений в «онлайн», но по прежнему во всех инструкция просят распечатывать заявление, подписывать его, сканировать и вновь загружать скан в личный кабинет, либо отправлять по электронной посте. Возник вопрос, насколько юридически верно подписывать документы «электронно», используя стандартные средства подписи документов в программах «acrobat reader», либо других программах, где можно поставить подпись используя только палец и сенсорный экран и как Университет относится к подобного рода документам?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Доступ к Личному кабинету обучающегося предоставляется всем обучающимся СПбГУ по личному логину и паролю.

С информацией о Личном кабинете обучающегося Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ по следующей ссылке.

В настоящее время технология проставления подписи отпечатком пальца на сенсорном экране в СПбГУ не используется, но ведется работа по внесению изменений в локальные нормативные акты для упрощения процедуры подачи заявлений через Личный кабинет обучающегося.

Метки: Общие вопросы