Об аспирантуре, вступительное испытание «Английский язык»

Вопрос: Я являюсь абитуриентом в аспирантуру Биологического факультета (направление Клеточная и молекулярная биология), до этого я окончил бакалавриат и магистратуру СПбГУ. Вступительным испытанием на данное направление является английский язык, баллы по которому могут быть также перезачтены за счет сторонних сертификатов, как, например Cambridge English (уровень В2), который сдают все бакалавры-биологи. Однако сдача данного экзамен была разбита на 3 года на моем потоке (2013-2017 года обучения) ввиду разного уровня английского у студентов. Сдача данного экзамена была обязательна, в случае трех несдач – отчисление. Таким образом, все студенты, окончившие бакалавриат Биологического факультета СПбГУ (я говорю только про 2017 год, так как не знаю что было в другие года, может быть, что-то поменялось). Ввиду неизвестных мне причин сертификаты получили только студенты сдававшие в первый год (2015). Я проходил данное тестирование 10 декабря 2016 года, сертификата не имею. Я связался с Тарелкиной Еленой Ивановной (главный преподаватель на нашем потоке) и она сказала, что нас можно найти по ФИО в базе у комиссии и эту информация уже была передана.

С этой информацией я пришел в приемную комиссию, они мне не смогли ничем помочь. 29 июля подходил к вам в ректорский флигель и сказал об этой проблеме и ее деталях. Вы сказали, чтобы я написал письмо приемной комиссии и предупредил, что вы с ними свяжетесь. Я сообщил устно им, и написал письмо с разъяснениями.

Сегодня я получил от комиссии письмо (скриншоты прилагаю), что я не написал заявление на перезачет английского языка и меня не будут искать в базе. Однако, когда я лично приходил в комиссию, мне не сообщали, что я должен писать это письмо, ведь перезачитывать не из чего (мой сертификат только на словах, я его мог придумать). Более того, в моем случае я не должен был писать заявление на перезачет английского языка, так как у меня не было сертификата, так мне сообщили. С таким письмом я обратился снова в комиссию, на что мне ответили, что располагают другой информацией и что я должен сдать ВИ 6ого числа или 15ого, если предоставлю соответствующие документы. Таким образом, с ответа комисии я понял, что база действительно есть, но искать меня там не собираются по причине отсуствия заявления. Однако мне не разъяснили что в моей ситуации я должен его писать и как. “Прошу проверить меня по некоей базе, что я действительно сдал английский язык и перезачесть мне”. Я понял, что я пишу такое заявление имея сертификат, которого у меня нет. Мне неясно, какой информацией располагает комиссия, к сожалению все мои обращения были устными, что не является серьезным доводом данной ситуации.

Так как я обращался к Вам, я надеюсь, что Вы поможете разрешить данную ситуацию, ну или хотя бы точно скажете, что я не прав в данной ситуации.

С уважением, Царев Александр.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с решением Приемной комиссии СПбГУ в качестве результатов вступительных испытаний по дисциплине «Иностранный язык» при приеме на обучение по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре могут учитываться результаты международных экзаменов по иностранному языку, независимого тестирования СПбГУ и кандидатских экзаменов по иностранному языку.

В связи с Вашим обращением была проведена проверка Ваших данных в Информационной системе независимого тестирования СПбГУ, по итогам которой сведений о результатах сдачи тестирования СПбГУ не было обнаружено. При приеме на образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в качестве вступительного испытания по дисциплине «Иностранный язык» будут зачтены результаты, которые Вы показали на письменном вступительном испытании по иностранному языку 6 августа 2019 года.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в СПбГУ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Вступительные испытания