Об ординатуре по челюстно-лицевой хирургии

Дата публикации:

Здравствуйте, Я Абдурахмонов Ниезбек. Прощу прощения что беспокою вас. Я Гражданин Узбекистана. Хотелось бы спросить успею ли я подавать документы в ординатуру по ЧЛХ? Какие документы отсюда(из Узбекистана) должен забрать? (Список, пожалуйста). И как на счет общежития? Могу ли я заселяться сразу после прибытия? ( не хотелось бы на улице оставаться)))
Спасибо за ответ. Жду с нетерпением

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Прием документов на образовательные программы ординатуры завершается 9 августа 2019 года. Ознакомиться с календарем приема Вы можете здесь. Расписание вступительных испытаний размещено здесь.

Иностранные граждане могут поступать в образовательные организации Российской Федерации на равных правах с гражданами РФ согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Согласно п. 2.4 Правил приема на образовательные программы ординатуры в 2019 году  (далее — Правила приема) поступающий в ординатуру предоставляет в Комиссию по приему документов следующие документы:

  • заявление о приеме в ординатуру по форме, установленной Приемной комиссией
  • копию документа (документов), удостоверяющего личность, гражданство
  • оригинал или копию документа установленного образца о высшем медицинском или фармацевтическом образовании и о квалификации (диплом специалиста или диплом магистра)
  • оригинал или копию свидетельства об аккредитации специалиста или выписку из итогового протокола заседания аккредитационной комиссии о признании поступающего прошедшим аккредитацию специалиста (для лиц, завершивших освоение программ высшего медицинского и (или) фармацевтического образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования)
  • оригинал или копию сертификата специалиста (при наличии)
  • оригинал или копию военного билета (при наличии)
  • сведения о страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования, предусмотренном статьей 7 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 14, ст. 1410; 2001, № 44, ст. 4149; 2003, № 1, ст. 13; 2011, № 49, ст. 7061; 2013, № 14, ст. 1668; 2017, № 1, ст. 12) (для граждан Российской Федерации и лиц, указанных в пунктах 63 и 66 Порядка)
  • заявление об учете в качестве результатов вступительного испытания результата, предусмотренного подпунктом «а» или подпунктом «б» пункта 33.2 Порядка, с указанием специальности, организации, в которой проводилось вступительное испытание (тестирование), и года прохождения (по желанию поступающего)
  • четыре фотографии поступающего

Согласно п. 2.7 Правил приема иностранные граждане, поступающие в ординатуру, также представляют:

  • оригинал (или его заверенную в установленном порядке копию) легализованного в установленном порядке (при необходимости) документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об уровне образования и (или) квалификации), признаваемые в Российской Федерации и предоставляющие его обладателю те же академические и (или) профессиональные права, которые имеют обладатели диплома специалиста с высшим образованием, диплома специалиста или диплома магистра, при необходимости со свидетельством о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации
  • заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании)
  • копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» статус соотечественника, проживающего за рубежом (для лиц, поступающих в соответствии с п. 1.4.1.4 Правил приема), а именно:
    • гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР
    • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов)
    • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников
    • проживание за рубежом — для всех указанных лиц
    • копию визы на въезд в Российскую Федерацию, если иностранный гражданин прибыл в Российскую Федерацию по въездной визе, с указанием цели пребывания в Российской Федерации — «учеба в СПбГУ»
    • копию миграционной карты
    • расписку, подтверждающую ознакомление с правилами пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации

Для иногородних и иностранных граждан, не имеющих регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге и поступающих в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования, предусмотрена возможность предоставления мест в общежитиях СПбГУ на период подачи документов и прохождения вступительных испытаний. Для получения направления на поселение в общежитие Вам необходимо будет обратиться в Комиссию по приему документов на программы ординатуры.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2019

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 86

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.