О восстановлении для защиты магистерской диссертации

Дата публикации:

Здравствуйте, уважаемая Наталья Геннадьевна. Я обучалась по программе магистратуры «Теория перевода и межъязыковая коммуникация». После успешной сдачи государственных экзаменов в конце весеннего семестра 2015 года я отчислилась по собственному желанию перед защитой диссетации. В этом году я решила восстановиться для защиты, так как ранее мне писали, что «В соответствии с положениями пункта 7.4.2 Правил обучения студент восстанавливается в Университет для повторного прохождения государственной итоговой аттестации по образовательной программе вне зависимости от реализации той или иной формы обучения и вне зависимости от наличия вакантных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.»
Тем не менее, после звонка на филологический факультет я обнаружила, что данная программа, по которой я обучалась ранее, с 2019 года больше не преподается. Также мне сказали, что я уже не имею права восстаноситься для защиты магистерской диссертации, но могу восстановиться исключительно на платной основе для обучения по другой программе.
Получается, у меня уже нет возможности просто осуществить защиту диссетации и получить диплом?
Как в таком случае можно подтвердить тот факт, что я прошла обучение по данной программе, только справкой о неоконченном образовании?
Если я должна снова проходить обучение, то каким это образом отличается от повторного поступления, так как я не смогу продолжить учиться на бюджете, и все равно должна буду участвовать в конкурсе и проходить аттестацию?
Каков на данный момент последний срок подачи заявления на восстановление, учитывая то, что я отчислилась в 2015 году?
В данный момент я учусь в другой стране и не могу проходить обучение в качестве студента очной формы. Можно ли восстановиться сейчас и продолжить обучение через год?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Порядок восстановления в СПбГУ регламентирован главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.2.4 Правил обучения Вы имеете право на восстановление для повторного прохождения государственной итоговой аттестации. Решение о восстановлении принимается на основе рекомендации Центральной комиссии по переводам и восстановлениям. Восстановление для повторного прохождения государственной итоговой аттестации производится не более двух раз в течение пяти лет после прохождения государственной итоговой аттестации впервые.

Прием документов в целях переводов и восстановлений перед осенним семестром 2019/20 учебного года осуществляется до 07.08.2019 (до 18:00). Подача заявления осуществляется через личный кабинет. В соответствии с календарными графиками основных образовательных программ проведение государственной итоговой аттестации (защита выпускной квалификационной работы) предусмотрено в период с мая по июнь 2020 года в весеннем семестре. Соответственно, восстановление для повторного прохождения ГИА производится перед весенним семестром. Информация о сроках подачи документов для восстановления перед весенним семестром 2019/20 учебного года будет опубликована в декабре 2019 года на официальном портале СПбГУ.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Восстановление

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 104

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.