Об учете результатов международных экзаменов по иностранному языку

Многоуважаемая Марина Юрьевна,

Здравствуйте!

Я -- Филатов Андрей Сергеевич, абитуриент, участвую в конкурсе на обучение по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в этом году по направлению подготовки "Языкознание и литературоведение".

По результатам ознакомления с документом "Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2019 году", Приложениями к нему, а также с порядком учета результатов международных экзаменов, пришел к заключению, что результат международного экзамена IELTS учитывается вне зависимости от даты сдачи экзамена?

Экзамен был сдан во время обучения в Санкт-Петербургском государственном университете на четвертом курсе бакалавриата в рамках обязательного подтверждения языковых компетенций (в 2017 году окончил Филологический факультет; затем -- продолжил обучение в магистратуре, окончил с отличием). В последующие годы студенты подтверждали свои языковые навыки уже по Системе независимого тестирования СПбГУ, действие которого бессрочно. На самом же сертификате IELTS есть лишь рекомендация к повторному тестированию спустя 2 года ("It is recommended that the candidate's language ability ... be re-assessed after two years from the date of the test"), что никак не дополнительно прокомментировано в правилах приема. Кроме того, в порядке учета результатов международных экзаменов перечислены как тесты с рекомендацией к пересдаче в течение двух лет (TOEFL; IELTS), так и без нее (Независимое тестирование СПбГУ), также без дополнительных примечаний.

Таким образом, попытаюсь более четко сформулировать вопрос: в соответствии с вышеперечисленными документами, мой сертификат IELTS от 07.04.2017 должен быть учтен в качестве качестве результата вступительного испытания по дисциплине «Иностранный язык» при приеме на обучение по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, а оснований для отказа, если следовать правилам приема и приложениям к ним, не имеется.

Однако в Приемной комиссии отказываются учитывать результат в соответствии с правилами приема: хотелось бы уточнить основания такого отказа со стороны работников Приемной комиссии и его правомерность.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Срок действия международного сертификата IELTS указан в сертификате и составляет два года. Вы получили сертификат 07.04.2017. Соответственно, он не может быть использован для перезачета результатов вступительного испытания по иностранному языку при поступлении на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2019