О порядке проведения конкурса на группу программ

Здравствуйте, Марина Юрьевна! По интересующему меня направлению конкурс проводится на группу программ. Всего заявлено 4 программы, общее количество бюджетных мест: 25. Минимальное количество поступивших для открытия группы: 10 человек. Очевидно, что при таких условиях скорее всего набраны будут не все 4 заявленные программы, а только 2. Насколько я понимаю, выбор определяется предпочтениями большинства зачисленных абитуриентов.
По правилам поступления мне необходимо ранжировать свои предпочтения относительно всех 4 программ, однако в действительности меня интересует только одна программа из четырех. Остальные три программы далеки от моих интересов, и даже в случае поступления я не планирую учиться ни на одной из них.
В выложенных на сайте СПбГУ списках поступающих на группу программ не отражены предпочтения абитуриентов по конкретным программам. Если эта информация так и не будет обнародована, то, набрав проходной балл, я окажусь перед дилеммой: поступать "вслепую", не имея возможности до зачисления оценить шансы на то, что интересующая меня программа будет набрана, - либо же сразу относить документы в другой ВУЗ, в котором предложенная магистерская программа нравится мне меньше, но по крайней мере я могу быть уверен, что она точно будет набрана.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что информация о том, состоялся ли набор на конкретную программу, будет доступна только после зачисления? Студентов сначала зачисляют по баллам, а потом распределяют по программам?
  2. Почему информация об индивидуальных предпочтениях абитуриентов в рамках группы программ не публикуется на сайте СПбГУ? Соответствует сокрытие этой информации принципам открытости, декларируемым университетом?
  3. Можно ли ознакомиться с официальным регламентом распределения поступивших студентов по программам? Как, например, будет решаться ситуация по формированию группы из минимум 10 человек, если предпочтения поступивших разделятся по трем программам в соотношении 9, 8 и 8?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Порядок распределения (зачисления) по образовательным программам магистратуры, прием на которые организован по совокупности образовательных программ в рамках направления подготовки (общий конкурс на группу образовательных программ) устанавливается Приложением № 6 к Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году (далее — Правила приема).

Распределение по образовательным программам осуществляется в момент зачисления (приказом о зачислении) на основании личного заявления поступающего в соответствии с ранжированным списком поступающих и с учетом приоритетности образовательных программ, указанных в личном заявлении поступающего, согласно ограничениям по минимальному и максимальному количеству обучающихся по образовательной программе. В случае если количество лиц, изъявивших желание быть зачисленными на конкретную образовательную программу (с учетом лиц, поступающих на места с оплатой стоимости обучения за счет физических и (или) юридических лиц), меньше минимального количества обучающихся по образовательной программе, образовательная программа не реализуется, а поступающие распределяются по иным образовательным программам в рамках соответствующей группы образовательных программ в соответствии с приоритетностью образовательных программ, указанной в заявлении о приеме. В данном случае поступающие распределяются на открывающиеся образовательные программы (образовательные программы, на которые наибольшее количество поступающих подало согласие на зачисление) в соответствии с приоритетностью образовательных программ, указанной в заявлении о приеме, и, если конкурсная ситуация приводит к необходимости увеличения максимального количества обучающихся в рамках контрольных цифр приема, зачисление производится без учета данного ограничения по фактическому количеству поступающих, подавших согласие на зачисление на соответствующие образовательные программы, в рамках установленных Приемной комиссии СПбГУ контрольных цифр приема.

Опубликование информации о предпочтениях абитуриентов внутри конкурсных групп не предусмотрено Правилами приема.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Образовательные программы СПбГУ