О поступлении по квоте

Добрый день, Марина Юрьевна! Я планирую поступать в этом году в СПбГУ на направление "Прикладная математика и информатика" и столкнулся с такой проблемой. Я имею статус "инвалида с детства" и хочу воспользоваться правом на зачисление по особой квоте, но в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации" п.3 я имею право воспользоваться этим правом при приеме в одну образовательную организацию высшего образования на одну образовательную программу высшего образования. Как я должен указать направление, по которому я хочу использовать особую квоту при приеме документов в электронном виде?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с ч. 5 ст. 71 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании в РФ») право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы. На настоящий момент в связи с внесением изменений в ФЗ «Об образовании в РФ» ограничение по выбору одной образовательной программы для поступления в пределах особой квоты отсутствует. Вы можете воспользоваться особым правом при поступлении на три направления подготовки в пяти образовательных организациях.

В Личном кабинете поступающего при формировании заявления о поступлении в пределах особой квоты Вы указываете все направления подготовки (максимум три), на которые поступаете, а также все формы (очная / очно-заочная) и основы (места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, / места с оплатой стоимости) обучения в порядке приоритетности.

Обращаю Ваше внимание на то, что прием оригиналов документов об образовании и согласия на зачисление от лиц, поступающих в пределах особой квоты, завершился 28 июля 2019 года.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2019