О льготах, предоставляемые призерам и победителям олимпиад

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что если абитуриент является победителем олимпиады Высшая проба по социологии (1 уровень) в 10 классе, то он может быть зачислен на специальности "социология" и "социологические исследования в цифровом обществе" без вступительных экзаменов? Или засчитывается диплом, полученный только в 11 классе? При этом нужно ли абитуриенту сдавать экзамены (ЕГЭ), которые требуются для поступления, если он имеет диплом, по которому возможно зачисление без вступительных экзаменов? Если нужно, то существует ли определенный порог ЕГЭ, который должен преодолеть абитуриент?
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо льготы для призеров олимпиады Высшая проба по политологии при поступлении на одноимённую специальность?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Правила приема на основные образовательные программы высшего образования СПбГУ утверждаются ежегодно и могут быть изменены в случае соответствующего изменения законодательства.

При поступлении в 2019 году победителям олимпиады школьников «Высшая проба» (далее — Олимпиада) по профилю «социология» (I уровень), обучавшимся в период участия в Олимпиаде в 10 или 11 классе, на основании соответствия направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием в 2019 году, профилю олимпиады и порядка предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, предоставлялось особое право — быть зачисленными без вступительных испытаний на образовательные программы бакалавриата «Социология» и «Социологические исследования в цифровом обществе». Для того чтобы воспользоваться указанным особым правом, необходимо представить оригинал документа об образовании, согласие на зачисление, оригинал или копию диплома Олимпиады и иметь результат ЕГЭ по обществознанию не ниже установленного минимального количества баллов (75 баллов).

Вопросы о поступлении призеров олимпиады школьников «Высшая проба» по политологии уже задавались в Виртуальную приемную, с одним из ответов Вы можете ознакомиться здесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что в 2019 году прием документов на поступление на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета от лиц, поступающих по результатам ЕГЭ, завершился 26 июля 2019 года.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении