О требованиях к эссе (научно-исследовательская работа) при поступлении по конкурсу портфолио по направлению «Юриспруденция»

Добрый день! В требованиях к Эссе по направлению «Юриспруденция» (профиль «Частное право») представлены требования к оформлению, содержанию и критериям оценки.

1. Необходимо ли писать эссе по типу реферата (то есть, указывать «Предмет исследования», «Объект исследования», «Методы исследования» и т.п. присущие реферату критерии), либо эссе может быть выполнено в формате научной статьи без указанных выше присущих реферату критерием?
  2. Могу ли я базироваться при написании эссе на свою собственную научную статью, которая уже опубликована в одном из сборников моего университета? (Писала ту научную статью с прицелом на то, чтобы она стала базой для написания эссе при поступлении в СПбГУ)

Заранее спасибо!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Вы поступаете на группу образовательных программ магистратуры «Юрист в сфере внешнеторгового и таможенного регулирования», «Международное частное право», «Юрист в сфере оборота недвижимости» направления подготовки 40.04.01 «Юриспруденция», предметом вступительного испытания на которую является «Частное право».

1. Требования к содержанию и оформлению эссе содержатся в разделе 3 программы вступительного испытания. Стилевое решение, структурная организация текста, лексика должны соответствовать заданной тематике и поставленной автором задаче. Форма подачи текста определяется поступающим самостоятельно.
  2. При написании эссе Вы можете использовать Вашу научную статью, однако обращаю Ваше внимание на то, что, согласно требованиям к написанию эссе, объем не должен превышать 60 тыс. знаков (с пробелами), включая список литературы.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Вступительные испытания, Поступление 2019