О поступлении на программы магистратуры

Вопрос: Здравствуйте. На данный момент являюсь студентом магистратуры другого ВУЗа, хочу забрать документы и в следующем году поступить на бюджет в магистратуру СПбГУ.
1. Может ли студент-магистрант, обучавшийся ранее на бюджетной основе, но не окончивший обучение (без диплома магистра), поступить на бюджет в магистратуру СПбГУ?
2. Возможно ли такое перепоступление (на бюджет), если студент забрал документы не по собственной инициативе, а был отчислен за неуспеваемость?
Спасибо!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

1. В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» в РФ гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. В том случае, если Вы не завершили обучение по программе магистратуры и Вам не была присвоена квалификации «магистр», то Вы сможете участвовать в конкурсе на поступление на первый курс программ магистратуры как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения.
  2. Факт отчисления за академическую неуспеваемость не влияет на возможность поступления.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление