О поступлении соотечественника на программу магистратуры

Дата публикации:

Здравствуйте. Я являюсь гражданкой Украины и получила диплом бакалавра в ДНР. Подскажите:

  1. Является ли диплом, выданный в ДНР, основанием для поступления в магистратуру СПбГУ? Необходима ли для данного документа какая-либо процедура признания?
  2. Могу ли я, как Соотечественник, претендовать на места, финансируемые за счет госбюджета?
  3. Какой порядок поселения в общежитие на время проведения вступительных испытаний?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

  1. В соответствии с пп. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 18.02.2017 № 74
    «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях.

    Нотариально заверенный перевод документа об образовании потребуется в случае, если оно не содержит перевода на русский язык.

  2. Вопрос о поступлении граждан Украины, проживающих на территории Донецкой области, уже задавался в Виртуальную приемную. С ответом Вы можете ознакомиться здесь. Согласно спискам подавших документы на образовательные программы магистратуры, Вы уже подали документы на поступление на программы «Лингвистика».

  3. При заполнении заявления в Личном кабинете поступающего Вам необходимо будет отметить соответствующую графу. Таким образом Вы проинформируете Приемную комиссии СПбГУ о том, что Вы нуждаетесь в общежитии. Общежитие на время поступления и обучения предоставляется всем иногородним обучающимся, не имеющим регистрации в Санкт-Петербурге. Поселение в общежития осуществляется в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ. Ознакомиться с информацией о расположении общежитий, поселении и проживании Вы можете здесь.

Если у Вас появятся дополнительные вопросы, Вы можете обратиться к сотрудникам Комиссии по приему документов у иностранных граждан СПбГУ: по тел. (812) 363-66-33, по e-mail admission@spbu.ru.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2019

Печать E-mail

  • Просмотров: 841

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.