О повторном поступлении на программу аспирантуры на места финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Здравствуйте! В ноябре 2013 году я закончил очную аспирантуру ТюмГУ, в которую поступил в ноябре 2010 году, окончил ее со справкой об окончании, аспирантура на тот момент не являлась образовательной программой, выпускную квалификационную работу не защищал, диплом об окончании аспирантуры не получал (подтверждающий получение высшего образования по программе аспирантуры и дополнительную квалификацию: «Преподаватель-исследователь»), диссертацию не защищал. Могу ли я повторно поступать в очную или заочную аспирантуру на бюджетное место?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ осуществляется только в очной форме.

Информирую Вас о том, что в соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании в РФ») в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. В соответствии с пп. 4 п. 8 ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ» обучение по образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования по программам подготовки научно-педагогических кадров для лиц, имеющих диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

На основании п. 44, 45 приказа Минобрнауки России от 19.11.2013 № 1259 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)» лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), подтверждающий получение высшего образования по программе аспирантуры (адъюнктуры). Лицам, не прошедшим итоговой (государственной итоговой) аттестации или получившим на итоговой (государственной итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть программы аспирантуры (адъюнктуры) и (или) отчисленным из организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией.

Если Вы не проходили итоговую государственную аттестацию, Вы можете поступать на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Вся необходимая информация о приеме 2019 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2019