О возможности восстановления

Вопрос: Уважаемая Марина Юрьевна,
моего сына в этом году не допустили до защиты магистерской диссертации. При этом академических задолженностей у него нет (все экзамены и зачёты сданы).
В связи с этим у меня следующие вопросы:
1. может ли он перевосстановиться на 2 курс магистратуры сразу на 4 семестр?
2. имеет ли он право на восстановление на бюджет (ранее обучался на бесплатной основе)?
3. нужно ли ему сдавать дополнительные экзамены?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Условия восстановления в Университете регламентированы главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В случае успешного прохождения обучающимся промежуточной аттестации он допускается к сдаче итоговой государственной аттестации. При непрохождении государственной итоговой аттестации, в соответствии с пунктом 7.4.1 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, обучающийся обладает правом восстановления для повторного прохождения государственной итоговой аттестации не более двух раз в течение пяти лет после прохождения государственной итоговой аттестации впервые, вне зависимости от формы обучения и наличия вакантных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Дополнительные аттестационные испытания в целях восстановления при прохождении повторной государственной итоговой аттестации не предусмотрены.

В случае непрохождения промежуточной аттестации, в соответствии с пунктом 7.3.1 Правил обучения, студент имеет право на восстановление в Университете в течение пяти лет после отчисления по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г» — «е» и «и» пункта 51 Устава СПбГУ, с сохранением бюджетной основы обучения, если на момент отчисления он обучался на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

С формой аттестационных испытаний претендентов на восстановление, перевод из других образовательных организаций, изменение образовательной программы, изменение формы обучения в 2019 году Вы можете ознакомиться здесь.

Восстановление производится на период обучения, соответствующий периоду обучения, с которого студент был ранее отчислен, при наличии вакантных мест.

Так как с момента отчисления прошло не более пяти лет, Ваш сын может подать заявление на восстановление в СПбГУ перед началом весеннего семестра 2019/20 учебного года в Центральную комиссию по переводам и восстановлениям и участвовать в конкурсе на восстановление в СПбГУ на 4 семестр 2 курса магистратуры.

Подробная информация о необходимых документах для восстановления, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещается на официальном портале СПбГУ по следующей ссылке.

Вопросы о восстановлении в СПбГУ уже задавались в Виртуальную приемную, с ответами Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Обращаю Ваше внимание, что по указанному телефонному номеру +79587993094 со стороны СПбГУ был осуществлен звонок для разъяснений по вопросу, поступившему от Вас в Виртуальную приемную. Ответ с Вашей стороны дан не был.

Метки: Восстановление