О поступлении граждан Таджикистана с российским загранпаспортом

Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Республики Таджикистан и имею российский загранпаспорт. Попадаю ли я под категорию "Граждане РФ и соотечественники" при подаче заявления на магистратуру?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Таким образом, в случае если Вы являетесь гражданином Российской Федерации, что подтверждается заграничным паспортом гражданина Российской Федерации, то при поступлении на образовательные программы магистратуры на Вас будут распространяться права, предусмотренные для граждан России.

Перечень образовательных программ магистратуры, на которые СПбГУ проводит прием в 2019 году, перечень и формы проведения вступительных испытаний при приеме на данные программы, значение минимальных баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний, контрольные цифры приема и план приема на места с оплатой стоимости обучения для поступающих размещены здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания). С календарем приема Вы можете ознакомиться здесь.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2019