О возможности обучения элективным дисциплинам по выбору

Вопрос: Здравствуйте!

Есть ли возможность обучатся сразу на нескольких элективных дисциплинах по выбору? Будет ли это отражено в аттестате?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с Порядком освоения наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), утвержденным приказом от 04.02.2019 № 798/1, освоение других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в СПбГУ, возможно с прохождением или без прохождения промежуточной аттестации по ним. Для освоения других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в СПбГУ, с прохождением промежуточной аттестации по ним обучающийся до начала занятий по соответствующим учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) подает заявление в адрес первого проректора по учебной и методической работе. При соблюдении условий для освоения других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) с прохождением промежуточной аттестации по ним с обучающимся, подавшим заявление, заключается договор на оказание платных образовательных услуг в соответствии с Порядком и Правилами расчета размера платы для вольнослушателей за посещение учебных курсов в рамках основных образовательных программ, утвержденными приказом от 09.02.2015 № 552/1. В этом случае результаты обучения могут быть зачтены в порядке, установленном в СПбГУ, и вносятся в документ об образовании и (или) квалификации по заявлению обучающегося.

Условиями для освоения других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) являются:

• возможность их изучения без ущерба для освоения образовательной программы;
  • соблюдение требований к установленной максимальной величине недельной учебной нагрузки обучающегося;
  • наличие кадровых, материально-технических, учебно-методических условий;
  • отсутствие у обучающегося академической задолженности по осваиваемой образовательной программе.

Метки: Учебный план, Элективные дисциплины