О зачете по латинскому языку в Институте Истории СПбГУ

Вопрос: Добрый день.

Разъясните пожалуйста, как проходит зачёт по дисциплине "Латинский язык" в СПбГУ для студентов-историков по специальности "Отечественная история".
К сожалению, я не нашел методических пособий на сайте Университета. В Российской Национальной библиотеке на Московском проспекте есть учебное пособие СПбГУ по латинскому языку 2014 года но оно для студентов-филологов.
На сайте других вузов мне встретилось два варианта сдачи зачёта:
Вариант I. Экзаменационный билет:
1. Перевод с листа текста из тех, что разбирали в течение года.
2. Перевод с листа незнакомого текста.
3. Теоретический вопрос. Могут попросить показать где в прочитанном отрывке, условно, существительные в форме вокатива, а где аблатива. Глагол какой-нить проспрягать, про склонение рассказать.
Вариант II.
1. Теоретический вопрос по лингвокультурологии, грамматике, лексике и общелингвистические вопросы;
2. Практическая задача по переводу и анализу текста;
3. Вопрос, требующий знания лексики. Задачи составлены в виде этимологических этюдов, тематических вопросников, кроссвордов и проч.;
4. Цитирование латинского прозаического или поэтического текста наизусть; рассказ об авторе;
5. Демонстрация знаний 50 латинских сентенций, отражающих быт, нравы, менталитет античного мира.
Какие требования на экзамене предъявляют сотрудники Вашей кафедры к студентам-историкам по специальности "Отечественная история".?
Спасибо.
С уважением, Вячеслав Астахов.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Обучение в образовательных организациях РФ осуществляется по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

С информацией о проведении промежуточной аттестации по дисциплине «латинский язык», включенной в учебные планы основной образовательной программы бакалавриата «История», Вы можете ознакомиться в рабочей программе соответствующей дисциплины на официальном портале СПбГУ в разделе «Открытый университет» — «Сведения об образовательной организации» — «Образование» — «Учебно-методическая документация». Далее в структурированном каталоге Вы можете выбрать соответствующий уровень образования (бакалавриат). Далее — каталог Вашей образовательной программы и подкаталог «Программы дисциплин».