О РУПД учебных дисциплин, реализуемых на новом факультете

Вопрос: Добрый день!
Хотелось бы запросить позицию вашей комиссии по следующему вопросу:
В данном протоколе указано, что РУПД дисциплин читаемые на новом факультете не проходили через вашу комиссию.
По моим данным процесс согласования РУПД следующий:
Есть типовой учебный план, особенно для бакалавриата, который по направлению, практически, универсален. УМК просто утверждает, что этот учебный план соответствует разработанному стандарту . А стандарт очень широкий. В нем сказано - должен быть блок "математика", который состоит из анализа, алгебры и т.д., должен быть блок "ИТ", который должен включать в себя 1,2,3 и т.д. На это, это и это д.б. столько то зачетных единиц. Вот он общий план одновременно должны быть утверждены РПУДы по каждому блоку, в которых уже будет понятно, чтоже подразумевается под "математикой", "ИТ" и т.д.
Я не очень понимаю - как вообще можно анализировать те учебные планы и утверждать, что они действительно такой трудоемкости потому что у вашей комиссии в данном случае не сколько разрешительная, сколько надзорная роль на мой взгляд т. е. вы просто должны убедиться, что никто не начнет "фальсифицировать" учебные планы.
Под словом фальсификация я подразумеваю такую ситуацию, когда в учебном плане дисциплины написана и подразумевается одна трудоемкость. А по факту в РУПД написано, что-то совсем "оторванное от реальности".
Под оторванностью от реальности я подразумеваю ситуацию, что некоторый РУПД например очень часто - это какая-нибудь алгебра берется и усложняется раза в два или три, при этом какой-то другой РУПД наоборот упрощается в два раза, чтобы скомпенсировать общую трудоемкость.
Мне бы хотелось запросить разъяснения из Рособрнадзора - что вообще происходит и кто допустил такое из за того, что у СПБГУ особый статус, согласно которому позволяется иметь образовательные стандарты, но их требование такое - что они должны быть не слабже чем общие стандарты.
В этой ситуации получается, что стандарты придумывают те же самые люди, которые и контролируют свою образовательную деятельность.
К примеру в отношении моего направленния ситуация такая
Есть утвержденный план. Далее представляются РПУДы. Каждый РПУД проходит экспертизу. Для этого чаще всего привлекаются члены УМК, которые оценивают их на предмет соответствования требованиям того, что должно быть в плане. Эти требования сформулированы соответствующими инструкциями, в которых прописывается, что эти РПУДы должны содержать: содержание, КИМы, литература, формы проведения занятий, другие обязательные атрибуты. Трудоемкость обусловлена а) количеством часов; б) формой отчетности (зачет/экзамен, наличие курсовой, контрольных работ и пр.) и т.д.
По РПУДам можно составить понимание, чем одна программа отличается от другой при их схожей направленности.
Все понятно и корректно.
Отмечаю - что согластно 59 ФЗ на ответ по данному вопросу есть 30 дней.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Экспертиза учебно-методической документации, в частности учебного плана образовательной программы и рабочих программ учебных дисциплин, осуществляется в соответствии с приказом от 05.07.2013 № 2471/1 «О порядке проведения экспертизы учебнометодической документации» (с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Порядок).

Согласно п. 3.3.1 Порядка, экспертиза УМК на соответствие содержания учебных занятий и применяемых педагогических технологий целям подготовки по образовательной программе является обязательной для проектов рабочих программ дисциплин.

Положением об организации работы УМК, утвержденным приказом от 07.10.2016 № 8078/1 (с последующими изменениями и дополнениями) определено, что УМК является не надзорным, а экспертным органом, созданным для анализа содержания образовательной деятельности, реализуемой в СПбГУ, рассмотрения проектов учебно-методической документации, подготовки аналитических материалов и экспертных заключений.

Контроль образовательной деятельности в СПбГУ осуществляют сотрудники Управления образовательных программ Главного управления по учебной и методической работе, которые проводят экспертизу учебных планов на соответствие действующему законодательству РФ об образовании, Образовательному стандарту СПбГУ, утвержденному с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.

Право СПбГУ самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты предусмотрено п. 10 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также п. 1 ст. 4 Федерального закона от 10.11.2009 № 259-ФЗ «О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете».