Пересдача зачетов и экзаменов

Вопрос: Здравствуйте Марина Юрьевна! Обращаюсь к вам по рекомендации специалистов учебного отдела мат-меха.
Мой сын, Сухоруков Дмитрий Владимирович, студент 3 курса мат-меха. Обучается на платной основе по Договору.
На 3 курс переведён условно. На сегодняшний день имеет академическую задолженность за 4 семестр (зачёт по вычислительному практикуму), а также за 4 семестр пропущенный по уважительной причине экзамен по дифференциальным уравнениям.
В связи с этим, прошу пояснить:
Имеет ли он право на пересдачу академической задолженности по зачёту, до истечения допускаемого периода.
Возможные сроки для сдачи экзамена по дифференциальным уравнениям.
Спасибо! Сухоруков Владимир Алексеевич.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с положениями статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебным предметам, курсам, дисциплинам не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включается время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске.

Академическая задолженность по зачетам (экзаменам) ликвидируется по расписанию пересдач зачетов (экзаменов), утвержденному распоряжением заместителя начальника Учебного управления по соответствующему направлению. В соответствии с разделом 4.4 Правил обучения студенту может быть предоставлен индивидуальный график сдачи зачетов и экзаменов по ряду уважительных причин, подтвержденных документально, в том числе в случае если студент пропустил зачет (экзамен) в связи с временной нетрудоспособностью.

Сухорукову Д. В. по дисциплинам «Вычислительный практикум» (зачет, 4 семестр) и «Дифференциальные уравнения» (экзамен, 4 семестр) неоднократно предоставлялся индивидуальный график сдачи зачетов и экзаменов и устанавливались даты сдачи и пересдачи дисциплин учебного плана. По дисциплине «Вычислительный практикум» студентом получена оценка «не зачтено» 06.06.2018 и 25.10.2018. В даты проведения аттестационной комиссии Сухоруков Д. В. на пересдачу зачета не являлся, представляя сотрудникам Учебного отдела справки о временной нетрудоспособности, на основании которых срок предоставления индивидуального графика продлевался. Приказом от 23.04.2019 № 5308/3 индивидуальный график сдачи зачетов и экзаменов по дисциплине «Вычислительный практикум» предоставлен по 20.12.2019. Распоряжением заместителя начальника Учебного управления по направлениям математика, механика, процессы управления, физика и химия будет установлена дата заседания аттестационной комиссии в пределах предоставленного приказом срока.

Даты сдачи и пересдачи экзамена, в том числе и по индивидуальным графикам, по дисциплине «Дифференциальные уравнения» пропущены Сухоруковым Д. В. по уважительной причине.

С учетом проведения летней промежуточной аттестации 2018/2019 учебного года, которую студент обязан проходить в установленные расписанием сроки, а также организационных возможностей, ближайшая пересдача может быть назначена не ранее сентября 2019 года.

Метки: Пересдача промежуточных экзаменов