О поступлении в ВУЗ на места финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Вопрос: Здравствуйте, уважаемая Марина Юрьевна.

Ситуация такова: являясь иностранным гражданином, я получила первое высшее образование в СПб. Поступала я в университет на основаниях квоты.
Сейчас я получила российское гражданство. Вопрос: Могу ли я поступить в другой ВУЗ на второе высшее образование, но на БЮДЖЕТНОЙ основе как гражданка Российской Федерации? (Ведь первое образование я получила как иностранка по квоте).
С уважением, Наталья

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии со ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании в РФ») в России гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые.

На основании ч. 8 ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ» обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

• по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
  • по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
  • по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
  • по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Т. к. Вы уже имеете документ о получении высшего образования, то Вы можете поступать на первый курс программ бакалавриата и программ специалитета только на места с оплатой стоимости обучения.

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете поступать на программы магистратуры. Перечень образовательных программ магистратуры, на которые СПбГУ проводит прием в 2019 году, перечень и формы проведения вступительных испытаний при приеме на данные программы, значение минимальных баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний, контрольные цифры приема и план приема на места с оплатой стоимости обучения для поступающих размещены здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания). Лица, которым была присвоена квалификация «бакалавр» или «дипломированный специалист», могут поступать на обучение по программам магистратуры как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения. При наличии квалификации «специалист» поступающие могут участвовать в конкурсе только на места с оплатой стоимости обучения.

Обращаю Ваше внимание на то, что аналогичный вопрос уже задавался в Виртуальную приемную, с ответом Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приеме 2019 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2019