О поступлении в СПбГУ используя особую квоту

Здравствуйте я хотел узнать у меня 3 группа инвалидности с детства могу ли я поступить по особой квоте. И вступительные испытания на юриспруденцию и какой проходной балл на бюджет по особой квоте

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Согласно п. 2.7 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году право на прием на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах особой квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в пп. 1–4 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

Таким образом, лица, являющиеся инвалидами III группы, имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний только в том случае, если они являются инвалидами с детства. В случае если Вы относитесь к категориям граждан, указанным выше, при поступлении на программу бакалавриата «Юриспруденция» Вам необходимо представить результаты ЕГЭ или пройти вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно, по предметам: «история», «обществознание», «русский язык».

Минимальный балл для участия в конкурсе в пределах особой квоты составляет 65 баллов по каждому из предметов вступительных испытаний. Проходной балл, который бы гарантировал поступление, не может быть определен до окончания приемной кампании в соответствующем году. Поступление осуществляется на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих, который формируется в соответствии с количеством конкурсных баллов. Это означает, что количество баллов, необходимое для зачисления на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на программу бакалавриата «Программирование и информационные технологии» в 2019 году может быть определено только после окончания приемной кампании 2019 года, т. е. в августе 2019 года. На официальном портале СПбГУ в разделе «Информация о приеме прошлых лет» указана минимальная сумма набранных баллов по всем вступительным испытаниям для поступления на места программ бакалавриата и специалитета как за счет средств федерального бюджета, так и по договорам об образовании. Проходной балл на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в 2018 году на программу бакалавриата «Юриспруденция» составил 286 баллов.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении