О причинах отчисления студента

Вопрос: Здравствуйте!

Я узнал из СМИ, что немецкий студент по обмену Лукас Латц был отчислен из Санкт-Петербурского Государственного Университета. Вы подписали приказ о его отчислении. Но, как сообщает Лукас Лац, вы ему не разъяснили причины отчисления. Вы отказались от разговора с ним. Такое поведение меня очень беспокоит. Ибо, как Лукас Латц говорит в СМИ, он в Санкт-Петербурском Государственном Университете просто занимался исследованием для его магистерской работы. С моей точки зрения, отчисление Лукаса Латца нарушает принцип свободы науки. Я прошу вас изменить решение. По крайней мере, объясните пожалуйста, почему такое решение было принято. Я буду вам очень благодарен за ответ.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю за Ваш вопрос.

Университет осуществляет образовательную и научно-исследовательскую деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, иными нормативными актами органов государственной̆ власти, настоящим Уставом, правилами внутреннего трудового распорядка, правилами внутреннего распорядка обучающихся Санкт-Петербургского университета и другими локальными нормативными актами (п. 5 Устава СПбГУ).

Обучающийся основной образовательной программы бакалавриата по направлению «Лингвистика» Лукас Лац был отчислен из СПбГУ Приказом № 7192/3 от 13.06.2019  в соответствии с подпунктом «ж» пункта 51 Устава Санкт-Петербургского государственного университета и Протоколом об обмене обучающимися между Санкт-Петербургским государственным университетом и Свободным университетом Берлина от 20.11.2018 (Об отчислении студента).

В соответствии с п.2.8 Протокола об обмене между СПбГУ и Свободным университетом Берлина студенты по обмену обязаны соблюдать правила принимающего университета и законодательство государства пребывания. Любое нарушение данных правил или законов может быть основанием для досрочного отчисления из принимающего университета. Студент был привлечен к административной ответственности решением УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (протоколы от 28.05.2019 № 1298 и № 1299).

Подобная ситуация, к сожалению, не является исключительной. В 2018 году в связи с привлечением иностранных обучающихся к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства были отчислены двое китайских студентов. За предоставление поддельных медицинских документов в 2018 году было отчислено 7 человек — граждане  Ирана, Узбекистана, Литвы, Турции, Сирии, Китая, а в 2019 году — 2 человека (граждане Казахстана и  Украины). Соблюдение требований федерального законодательства и локальных актов университета является обязательным для всех студентов и сотрудников (см. Прошу нарушить правила). В 2019 году за подобные нарушения были отчислены трое российских студентов.

В соответствии с пунктом 89 Устава СПбГУ Обучающиеся обязаны:

1. соблюдать требования законодательства Российской Федерации, настоящего устава, правил внутреннего распорядка обучающихся, правил проживания в общежитиях и иных локальных нормативных актов Санкт-Петербургского университета;
  2. выполнять обязательные требования соответствующей образовательной программы, установленные учебным (индивидуальным учебным) планом и правилами обучения, утвержденными приказом ректора или уполномоченного им должностного лица, в том числе посещать учебные занятия и выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебными программами учебных дисциплин и практик;
  3. проходить по установленному расписанию либо установленному индивидуальному графику обучения текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую аттестацию в строгом соответствии с учебными планами и программами учебных дисциплин и практик;
  4. следовать нравственным и культурным традициям Санкт-Петербургского университета, общепринятым моральным и этическим нормам, бережно относиться к духовным ценностям;
  5. бережно относиться к имуществу Санкт-Петербургского университета;
  6. выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации и локальными актами Санкт-Петербургского университета.