О поступлении без вступительных испытаний победителями Открытой олимпиады школьников профиль «Информационные технологии»)

Здравствуйте! Интересует вопрос о предоставлении льгот при поступлении победителям Открытой олимпиады школьников по Информационным технологиям, № 58 в Перечне РСОШ 2018/2019 г.

Эта олимпиада в 2018-2019 году имеет профиль не «Информатика», а «Информационные технологии», тогда как везде в документе https://abiturient.spbu.ru/files/2019/bak/bac_spec_olymp_3_2019.pdf указан профиль «Информатика» для поступления БВИ. В предыдущих же годах эта олимпиада имела профиль «Информатика». Поэтому возникает вопрос: даёт ли диплом победителя этой олимпиады 2018-2019 года возможность поступления БВИ?
В частности, интересует поступление на направление 01.03.02 Современное программирование

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28.08.2018 № 32н «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018/19 учебный год» Открытой олимпиаде школьников (профиль «информационные технологии») был присвоен I уровень. Профиль «информационные технологии» соответствует общеобразовательному предмету «информатика». При поступлении на программу бакалавриата «Современное программирование» победители данной олимпиады, проводимой в 2018/2019 учебном году, обучавшиеся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе, на основании соответствия направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием в 2019 году, профилю олимпиады и порядка предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, могут воспользоваться особым правом при поступлении (поступление без вступительных испытаний). Для того чтобы воспользоваться особым правом, поступающие должны иметь результат ЕГЭ по предмету «информатика» не ниже установленного минимального количества баллов (75 баллов).

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Олимпиада