О результатах ежегодного опроса о качестве преподавания в СПбГУ

Здравствуйте, уважаемая Марина Юрьевна!

На встрече с представителями УМК (23.01.2019) мы обращались к вам с просьбой, выслать нам первичные данные опроса о качестве преподавания в СПбГУ в расширенном формате, а именно: добавить столбец с ФИО преподавателя и(или) столбец, содержащий номер группы студента, который оставил конкретный отзыв.

Так как некоторые дисциплины проходят у всего курса, то без одного из этих столбцов не предоставляется возможным выяснить, к какому конкретно преподавателю относятся ответы студентов. К примеру, занятия по алгебре у первого курса ведут более шести преподавателей. Сейчас отзывы по алгебре никак не дифференцируются по преподавателям, следовательно, невозможно разобраться, к кому именно из этих преподавателей относится тот или иной отзыв. При этом имеются как положительные, так и отрицательные отзывы. Стало быть, мы не можем учитывать результаты анкетирования в нашей деятельности: голосования на заседаниях Учёного совета, учебно-методических комиссий и другой нашей деятельности.

Очень надеюсь на Вашу помощь и содействие в этом вопросе.
Ранее 24.10.2018 и 23.12.2018 я запрашивал эти данные у Соловьёвой М.А. по корпоративной электронной почте, но никакого ответа не получил.

С уважением, Постнов К.В.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Опрос обучающихся проводился в соответствии с приказом от 28.02.2018 № 1192/1 «О проведении опроса обучающихся СПбГУ в 2018 году» с целью оценки качества преподавания учебных дисциплин.

Согласно п. 4.2 указанного приказа сведения, полученные по результатам опроса студентов, представлены для анализа в обезличенном виде. Это решение принималось на основе общественного обсуждения и позиции студентов, отказывающихся проходить опрос в форме, позволяющей проводить идентификацию. Кроме того, как правило, дисциплина реализуется несколькими преподавателями, и ввиду того, что целью опроса являлась оценка преподавания именно учебных дисциплин, а не оценка работы отдельных преподавателей, предоставить Вам запрашиваемые сведения не представляется возможным.

Метки: Обучение