О поступлении иностранного гражданина

Здравствуйте, я хотела бы узнать есть ли возможность поступить украинцу на бюджет(корейская филология), если да, то какие предметы нужно готовить к экзаменам, какой минимальный бал ? а если нет, то какая стоимость обучения за год и есть ли заочное обучение?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Информирую Вас о том, что в 2019 году для иностранных граждан существует несколько вариантов поступления в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

• Иностранные граждане могут принять участие в конкурсе на места, выделенные в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

С информацией о приеме в рамках данного типа конкурса Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Информация для иностранных граждан. Бюджетная основа обучения».

• В соответствии с соглашением Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области образования, заключенным 15.05.1992, граждане Украины могут поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами Российской Федерации. Прием на образовательные программы высшего образования в рамках данного конкурса производится на основании результатов вступительных испытаний (ЕГЭ). Информация о перечне образовательных программ бакалавриата и программ специалитета, на которые проводится прием в 2019 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, приоритетности вступительных испытаний при ранжировании списков поступающих, контрольных цифрах и плане приема размещена здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания).

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году при приеме на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета в случае отсутствия результатов ЕГЭ иностранные граждане имеют право участвовать во вступительных испытаниях по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно. Расписание всех вступительных испытаний утверждается Приемной комиссией и будет опубликовано в соответствующем разделе официального портала СПбГУ не позднее 1 июня 2019 года.

Иностранные граждане могут поступать на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. С информацией о данном виде конкурса, в том числе о вступительных испытаниях и перечне образовательных программ, прием на которые проводится в 2019 году, Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан. Договорная основа обучения». Стоимость обучения на 2018/19 учебный год размещена здесь. Стоимость обучения на 2019/20 год будет опубликована на портале СПбГУ не позднее 01 июня 2019 года.

Прием в СПбГУ для обучения по заочной форме с 2010 года не осуществляется.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2019