О порядке учета онлайн-курсов при поступлении на программы магистратуры

Здравствуйте! Уточню, что речь идет о поступлении в магистратуру по направлению «Юриспруденция». У меня возник вопрос по поводу учета баллов за онлайн-курсы. В документах, которые определяют, каким образом начисляются баллы по конкурсу портфолио, есть пункт за прохождение онлайн-курсов, который дает 1 балл. Далее цитирую: «Сертификаты об освоении онлайн-курсов, размещенных на образовательных платформах "Coursera" и "Открытое образование" (за исключением онлайн-курсов СПбГУ), при условии, что онлайн-курс предполагал приобретение компетенций, соотносимых с компетенциями, формируемыми при освоении соответствующей основной образовательной программы, на которую ведется прием».

На сайте СПбГУ в разделе образовательных программ 2019/20, если зайти, например, в раздел магистратуры по направлению «Предпринимательское право», то там есть графа о зачете онлайн-курсов. Далее цитирую:
«Наличие сертификата об окончании следующих онлайн-курсов дает пять дополнительных баллов при поступлении:
Правовое регулирование отношений в Интернете. Российская перспектива
Constitutional Reforms in Russia
Правовое обеспечение бизнеса в России (на русском или на английском)
Налоговое право».
Как я понимаю, разница в том, что перечисленные выше 4 онлайн-курса являются курсами от СПбГУ.
Вопрос у меня следующий: как соотносятся положение о начислении 1 балла за онлайн-курс и 5 баллов за онлайн-курс СПбГУ? Правильно ли я понимаю, что в случае моего прохождения одного курса от СПбГУ и одного курса от стороннего университета, то при подсчете баллов портфолио эти баллы будут суммироваться и будут учтены оба курса, что в сумме даст 6 баллов?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году при поступлении на обучение на основные образовательные программы магистратуры в качестве индивидуального достижения может учитываться успешное освоение поступающими открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета. При предоставлении соответствующего сертификата поступающему на образовательные программы магистратуры может быть начислено пять баллов в качестве индивидуального достижения, но только при получении по результатам вступительного испытания не менее 65 баллов.

В рамках конкурса документов (портфолио) при поступлении на программу магистратуры «Предпринимательское право» в соответствии с п. 6 Программы вступительного испытания начисляется один балл за наличие сертификатов об освоении онлайн-курсов, размещенных на образовательных платформах Coursera и «Открытое образование» (за исключением онлайн-курсов СПбГУ), при условии, что онлайн-курс предполагал приобретение компетенций, соотносимых с компетенциями, формируемыми при освоении соответствующей основной образовательной программы, на которую ведется прием. Соотношение компетенций применительно к каждому онлайн-курсу определяется экзаменационной комиссией СПбГУ. Соответственно, Вы можете предоставить сертификат об освоении одного онлайн-курса СПбГУ, и при наличии результатов вступительных испытаний не менее 65 баллов Вам может быть начислено пять баллов в качестве индивидуального достижения с учетом соответствия между открытыми онлайн-курсами СПбГУ и образовательными программами (укрупненными группами направлений подготовки), на обучение по которым объявлен прием в СПбГУ. Соотношение направлений подготовки (укрупненных групп направлений подготовки), по которым ведется прием на программы магистратуры и программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2019 году, и открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета размещено здесь. Также Вы можете пройти онлайн-курсы, размещенные на образовательных платформах Coursera и «Открытое образование», и при наличии сертификата об их окончании Вам будет начислен один балл в рамках конкурса документов (портфолио) при поступлении на вышеуказанную программу подготовки.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Онлайн-курсы