О поступлении на программы магистратуры

Здравствуйте!

1. Я собираюсь подавать документы на разные ОП ("Синхронный перевод" и "Лингвокультурология Великобритании и США") в рамках одного направления 42.04.02 "Лингвистика". Вступительные испытания на них разные: "Синхронный перевод" - письменный экзамен, а "Лингвокультурология Великобритании и США" - конкурс док.(портфолио). Чтобы получить доп. баллы я собираюсь пройти онлайн-курсы, нужно ли мне проходить два разных онлайн курса или я могу пройти один, который соответствует обеим ОП, чтобы потом предоставить сертификат и туда, и туда?
  2. Может ли эссе (научно-исследовательская работа), которое входит в портфолио, быть сокращенной версией ВКР или курсовой работы?
  3. Какие индивидуальные достижения учитываются при поступлении на ОП "Синхронный перевод", помимо дипломов победителей и лауреатов олимпиад и сертификатов об освоении онлайн-курсов? Учитываются ли документы, подтверждающие участие в конференциях, публикации?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

1. Поступление на программу магистратуры «Синхронный перевод» осуществляется на основании вступительного испытания, проводимого в письменной форме. Прием на программу магистратуры «Лингвокультурология Великобритании и США» производится на основании результатов конкурса документов (портфолио). В соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году (далее — Правила приема) при поступлении на обучение на основные образовательные программы магистратуры в качестве индивидуального достижения может учитываться успешное освоение поступающими открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета. При предоставлении соответствующего сертификата поступающему на образовательные программы магистратуры может быть начислено пять баллов, но только при получении по результатам вступительного испытания не менее 65 баллов.

В рамках конкурса документов (портфолио) при поступлении на программу магистратуры «Лингвокультурология Великобритании и США» в соответствии с п. 14 Программы вступительного испытания начисляется один балл за наличие сертификатов об освоении онлайн-курсов, размещенных на образовательных платформах Coursera и «Открытое образование» (за исключением онлайн-курсов СПбГУ), при условии, что онлайн-курс предполагал приобретение компетенций, соотносимых с компетенциями, формируемыми при освоении соответствующей основной образовательной программы, на которую ведется прием. Мотивированность соотношения компетенций по каждому онлайн-курсу определяется Приемной комиссией СПбГУ. Соответственно, Вы можете предоставить сертификат об освоении одного онлайн-курса СПбГУ, и при наличии результатов вступительных испытаний (проводимых в письменной форме и в форме конкурса документов (портфолио)) не менее 65 баллов Вам может быть начислено пять баллов в качестве индивидуального достижения при поступлении на программы «Синхронный перевод» и «Лингвокультурология Великобритании и США» при условии, что освоенный онлайн-курс соответствует укрупненной группе направлений подготовки и специальностей «Языкознание и литературоведение». Также Вы можете пройти онлайн-курсы, размещенные на образовательных платформах Coursera и «Открытое образование», и при наличии сертификата об их окончании Вам будет начислен один балл в рамках конкурса документов (портфолио) при поступлении на программу магистратуры «Лингвокультурология Великобритании и США».

1. Ознакомиться с требованиями к содержанию и оформлению эссе (научно-исследовательской работы) при поступлении на программу магистратуры «Лингвокультурология Великобритании и США» Вы можете в разделе 3 Программы вступительного испытания.
  2. Информирую Вас о том, что в соответствии с п. 47 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, Санкт-Петербургским государственным университетом установлен перечень учитываемых индивидуальных достижений и порядок их учета. Перечень индивидуальных достижений поступающих, учитываемых при приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры в 2019 году (далее — Перечень), установлен в Приложении № 3 к Правилам приема в СПбГУ в 2019 году. Указанные Вами индивидуальные достижения (документы, подтверждающие участие в конференциях, наличие публикаций) не входят в указанный Перечень, соответственно, основания для начисления дополнительных баллов при приеме на обучение на образовательную программу магистратуры «Синхронный перевод» для них отсутствуют.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2019