Об изменении образовательной программы

Здравствуйте!
У меня возник вопрос по поводу смены образовательной программы в пределах СПбГУ. На данный момент я являюсь студенткой 1-го курса бакалавриата по направлению "Психология", поступала БВИ по результатам Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.
Хотелось бы узнать, есть ли возможность перевестись на "Отечественную филологию" после 2-го семестра (даже с потерей года)? Если да, то как это возможно осуществить? Если нет, то можно ли претендовать на повторное использование льготы БВИ? И будет ли считаться такой перевод отчислением из университета, ведущим к потере места в общежитии (проживаю в ВУНКе, поэтому не хотелось бы этого допустить)?
Заранее спасибо за ответ!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Условия перевода на другую образовательную программу регламентированы главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.2.1.1 Правил обучения перевод студента на другую образовательную программу осуществляется при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучения.

Вы можете участвовать в конкурсе на перевод на другую образовательную программу СПбГУ перед началом осеннего семестра 2019/2020 учебного года.

Подробная информация о переводе, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещается на данной странице портала СПбГУ.

Вопросы о переводе на другую образовательную программу уже задавались в Виртуальную приемную, с ответами Вы можете ознакомиться на данной странице официального портала СПбГУ.

Вы можете поступить на 1 курс выбранного Вами направления перед началом осеннего семестра 2019/2020 учебного года.

Условия приема в Санкт-Петербургский государственный университет регламентированы Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году (далее — Правила приема).

В соответствии с п. 2.3 Правил приема без вступительных испытаний на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников, всеукраинских ученических олимпиад, международных олимпиад по общеобразовательным предметам, в СПбГУ принимаются: победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады. Таким образом, Вы можете повторно использовать результаты Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку при поступлении в СПбГУ при условии соблюдения вышеуказанных требований.

Подробная информация о поступлении в СПбГУ размещается на данной странице портала СПбГУ.

С ответами на вопросы о поступлении в СПбГУ вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Информирую о том, что перевод на другую образовательную программу не влечет изменения места проживания в общежитии СПбГУ. В случае Вашего отчисления и поступления на другую образовательную программу в порядке приема место в общежитии будет предоставлено повторно в общем порядке.

С подробной информацией об общежитиях СПбГУ Вы можете ознакомиться на данной странице официального портала СПбГУ.