О поступлении на программы военной подготовки

Здравствуйте, меня зовут Александр, в этом году хочу поступать в Ваш вуз, узнав, что в СПБГУ на магистратуре есть военная кафедра, у меня сразу же появились следующие, интересующие меня, вопросы:
1 Могу ли я обучаться на военной кафедре с направлением "Институциональный анализ современных рынков" (входит в направление "Экономика")?
2 Каков срок обучения на военной кафедре на магистратуре?
3 В каких числах начинается приём заявлений на поступление на военную кафедру и в каких числах происходит соответствующее зачисление?
Заранее благодарю за ответ)

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

1. Согласно постановлению Правительства РФ от 06.03.2008 № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования» лицо, обучающееся по основным образовательным программам высшего образования, имеет возможность участвовать в отборе для обучения по программе военной подготовки, если его возраст не превышает 30 лет и он состоит на воинском учете.
    В 2018 году лица, обучающиеся в Санкт-Петербургском государственном университете по основной образовательной программе магистратуры по направлению 38.04.01 «Экономика», могли участвовать в отборе на обучение по программе военной подготовки офицеров запаса по военно-учетной специальности 030400 «Боевое применение соединений, воинских частей и подразделений наземной артиллерии».
  2. Срок обучения по программе подготовки офицеров запаса — 1,5 года.
  3. Прием заявлений начинается с 10 сентября 2019 года, приказ о допуске к обучению по программе военной подготовки офицеров запаса издается в декабре 2019 года. С порядком прохождения отбора на программу военной подготовки Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.