О практике формирования задолженности студентов

Порядком проведения промежуточных аттестаций предусмотрено не более двух пересдач по одному и тому же предмету, а также оценок «не зачтено» и (или) «неудовлетворительно» не более чем по двум предметам в рамках одной промежуточной аттестации.
Очевидно, что данная норма применительно к сессии из 4 зачётов (экзаменов) и из 10 зачётов (экзаменов) не равнозначна, так как применительно к промежуточной аттестации из 4 экзаменов допустима 50-ти % задолженность, применительно же к аттестации из 10 экзаменов только 20-ти%. Учитывая же, что в последнее время в СПбГУ (МАТМЕХ-лидирует) всё больше приветствуется высокий потенциал студентов к самообразованию, инквизиционная мера данной нормы на лицо. Увеличение количества зачетов (экзаменов) в сессию существенно увеличивает вероятность количества отчислений, и как результат у студентов формируется реальный страх перед экзаменами. Такая ситуация не только не благоприятна для получения хороших аттестационных результатов и творческого отношения студентов к учёбе, но и чревата негативными последствиями нервно-психических и психо-эмоциональных срывов (в том числе и суицидальными).
В связи с этим вопросы.
Промежуточная аттестация по учебным дисциплинам проводимая в форме зачетов, (проставляемых в правой стороне зачётной книжки - без оценки) включает ли в себя и пересдачи для ликвидации академических задолженностей (вторая и третья пересдачи) в сроки до начала промежуточной аттестации по предметам проводимых в форме экзаменов (проставляемых в левой стороне зачётной книжки - с оценкой).
Счёт оценок «не зачтено» и (или) «неудовлетворительно» более чем по двум предметам в рамках одной промежуточной аттестации складывается из учебных дисциплин результаты которых фиксируют в левой стороне зачётной книжки, или применительно к совокупности учебных дисциплин результаты которых фиксируют, как в левой, так и в правой сторонах зачётной книжки.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Согласно положениям ч. 1 и ч. 2 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

В соответствии с ч. 5 ст. 58 Закона об образовании обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Порядок проведения промежуточной аттестации устанавливается локальным нормативным актом, принимаемым образовательной организацией.

Форма проведения (зачет или экзамен) промежуточной аттестации по дисциплине не влияет на формирование академической задолженности, то есть академическая задолженность образуется как при получении студентом оценки «не зачтено», так и оценки «неудовлетворительно».

Дополнительно информирую Вас о том, что в Санкт-Петербургском государственном университете используются электронные зачетные книжки, доступные студентам СПбГУ через Личный кабинет обучающегося.