О поступлении после обучения в колледже в Сингапуре

В данный момент времени, я поступаю в международный колледж UWC SEA (Сингапур), по окончании которого, я буду иметь IB Diploma. Я уже знаю, что в МГУ принимают этот Диплом с ДВИ самого МГУ наряду с Мировыми ВУЗами. Мне хотелось бы узнать, имея этот диплом и высокие баллы самого диплома, могу ли я поступить в СПбГУ на Факультет МО, например сдав ДВИ. Так как Диплома за 10-11 класс у меня не будет, и следовательно ЕГЭ сдать я не смогу. Смогу ли я претендовать на место как гражданин России обучавшийся за рубежом?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Обращаю Ваше внимание на то, что Правила приема в СПбГУ утверждаются ежегодно и могут отличаться от Правил приема в 2019 году.

Прием иностранных документов об образовании осуществляется в соответствии со ст. 107 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании). Документы об образовании, выданные в иностранном государстве, должны быть переведены на русский язык, а также необходимо проведение процедуры их признания. Сообщаю, что в СПбГУ действует Комиссия по организации проверки и экспертизы документов с целью признания иностранного образования и (или) квалификации. Подробную информацию о процедуре и порядке признания иностранного образования Вы можете получить в соответствующем разделе портала СПбГУ по ссылке. Также интересующие Вас вопросы Вы можете задать сотрудникам Комиссии по телефону: 8 (812) 363-66-33 или по e-mail: recognition@spbu.ru.

На основании ч. 2 ст. 69 Закона об образовании к освоению образовательных программ бакалавриата и программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование. Если по завершении обучения в Сингапуре Ваш диплом будет соответствовать аттестату о среднем (полном) общем образовании или документу о среднем профессиональном образовании, выданному в Российской Федерации, то Вы сможете участвовать в конкурсе на поступление на программы бакалавриата и специалитета.

Поступление на программы бакалавриата и специалитета лиц, имеющих среднее общее образование, осуществляется на основании результатов ЕГЭ. Единый государственный экзамен в СПбГУ не сдается. За всей необходимой информацией, касающейся сдачи ЕГЭ, рекомендую Вам обратиться на официальный информационный портал единого государственного экзамена по адресу.

Вместе с тем в соответствии с п. 7.2.2 Правил приема в СПбГУ в 2019 году, а также п. 21 Порядка приема на обучение по образовательным программ высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147— программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период) могут поступать на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Ознакомиться с перечнем вступительных испытаний и образовательных программ бакалавриата и программ специалитета, прием на которые проводится в Санкт-Петербургский государственный университет в 2019 году, а также с перечнем вступительных испытаний и значениями минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, вы можете здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.