О поступлении на программу магистратуры по направлению «Юриспруденция»

Здравствуйте!

Прочитала на сайте СПбГУ в разделе "Каталоги программ магистратуры", что за онлайн-курсы начисляются дополнительные баллы для поступления на "Налоговое право" - ссылка дается на онлайн-курс "Налоговое право" на образовательной платформе "Открытое образование". Данный онлайн-курс ведут преподаватели СПбГУ. При этом в перечне вступительных испытаний на данную программу магистратуры написано следующее: "Сертификаты об освоении онлайн-курсов, размещенных на образовательных платформах "Coursera" и "Открытое образование" (за исключением онлайн-курсов СПбГУ), при условии, что онлайн-курс предполагал приобретение компетенций, соотносимых с компетенциями, формируемыми при освоении соответствующей основной образовательной программы, на которую ведется прием". Получается, за онлайн-курс "Налоговое право", который ведут преподаватели СПбГУ, дополнительные баллы начисляться не будут? Надо проходить онлайн-курс от преподавателей другого ВУЗа?

С уважением,

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В качестве индивидуального достижения при приеме на образовательные программы магистратуры учитываются результаты освоения поступающими открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета с учетом соответствия между открытыми онлайн-курсами СПбГУ и образовательными программами (укрупненными группами направлений подготовки), на обучение по которым объявлен прием в СПбГУ. При предоставлении поступающим сертификата об успешном освоении открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета и выполнении требований, указанных в пункте 2 Перечня и порядка учета индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры, поступающему начисляется 5 баллов. В случае если при приеме на одно направление подготовки / образовательную программу установлено несколько видов индивидуальных достижений, то начисление баллов поступающему производится только по одному из установленных видов индивидуальных достижений (по выбору поступающего). При наличии у поступающего нескольких индивидуальных достижений одного вида (несколько дипломов победителя / призера олимпиады, несколько сертификатов об освоении онлайн-курсов) баллы начисляются только за одно индивидуальное достижение.

В соответствии с п. 6, 7 Приложения № 3 к Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году (далее — Правила приема) при проведении вступительного испытания в форме конкурса документов (портфолио) и начисления поступающему баллов в связи с предоставлением тех или иных документов в рамках портфолио баллы за индивидуальные достижения на основании наличия тех же документов, которые ранее были учтены в рамках портфолио, не начисляются. В соответствии с п. 4 Приложения № 3 к Правилам приема поступающий в личном заявлении о приеме обязан указать индивидуальное достижение, за которое ему могут быть начислены дополнительные баллы (при наличии нескольких индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на одно направление подготовки / образовательную программу, указать только одно из установленных индивидуальных достижений), а также указать реквизиты документа, подтверждающего наличие индивидуального достижения. В случае если Вы имеете сертификат об освоении онлайн-курсов, размещенных на образовательных платформах Coursera и «Открытое образование», то он может быть учтен в рамках конкурса документов (портфолио).

С соответствием открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета и образовательных программ (укрупненных групп направлений подготовки) Вы можете ознакомиться в Приложении № 3 к Правилам приема.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2019